Агрессивные соседи, клевета, дебош

Здравствуйте! Уже 3-е выходные соседка устраивает пьяный дебош, натравливает на нас собутыльников, постоянно выключает электричество в щитке, выламывает дверь и стучит в окна. Громко распространяет клевету (что мой муж якобы поджигает ей дверь, складывает наркотики под её машину и т.д.) Так же она угрожает, что подговорит знакомых уголовников убить мужа и нашу собаку, поджечь квартиру и т.п. Подговаривает к этому местную странную молодёжь. Когда мы первый раз вызывали полицию, 4-ро полицейских не могли затащить эту женщину в машину, в участке тоже буянила. После этого началось всё сначала. Полиция приезжает каждые выходные, уже не забирает, эффекта никакого. Участковый так же не может повлиять на ситуацию. Имеет ли смысл писать заявления куда-либо? Или нужно дожидаться инцидента, когда кого-то из нас уже покалечат? Причины её внимания к нам не ясны, мы изначально не знакомы, живём обычной жизнью, не шумим.

, Уколова Елена, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, по каждому факту совет один. вызывайте полицию

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

можно ещё написать исковое в суд о возмещении морального вреда, защиты чести и достоинства

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

и с заявлением по факту клеветы и причинение вреда имуществу.

выламывает дверь и стучит в окна. Громко распространяет клевету (что мой муж якобы поджигает ей дверь, складывает наркотики под её машину и т.д

Уколова Елена

если имуществу причинен ущерб и есть доказательства записи на видео как она распространяет клевету, то с иском в суд но уже в рамках уголовного дела.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Уколова Елена
Клиент, г. Москва
если имуществу причинен ущерб и есть доказательства записи на видео как она распространяет клевету, то с иском в суд но уже в рамках уголовного дела.

Александр Москвитин

Видео и аудио доказательства клеветы и угроз есть. Ущерба имуществу нет, т.к. дверь железная слава богу. Однако она перекусывала провода в подъезде в электрощитке, помимо отключения пробок, это имеет отношение к ущербу?

Да, такие действия могут свидетельствовать о причинении ущерба, тем более, что в результате таких действиях происходит аварийное выключение электроэнергии, что причиняет неудобства жильцам, необходимость вызова электрика и проведения восстановительных работ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Поскольку сам по себе вызов полиции на место не приносит каких-либо заметных результатов, Вам следует писать письменные заявления в полицию, участковому:

УПК, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Вам следует не просто в устном виде излагать показания, свидетельствующие о противоправных действиях Вашей буйной соседки, заручитесь видеодоказательствами и свидетельскими показаниями.

Имеет ли смысл писать заявления куда-либо? Или нужно дожидаться инцидента, когда кого-то из нас уже покалечат?
Уколова Елена

Как раз-таки серьезного инцидента дожидаться нельзя, от такой соседки можно ожидать чего угодно, здесь важно действовать с вашей стороны активно и решительно.

Написав одно заявление, потом другое (если противоправные действия со стороны соседки не прекращаются), рано или поздно полицией должны быть приняты меры.

Срок рассмотрения Вашего заявления составляет по общему правилу 3 дня, далее должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе:

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в том числе и в судебном порядке (ч.1 ст.125 УПК РФ):

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

 1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Уколова Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Видео и аудио доказательства есть, достаточно много.

И не обязательно ждать пока соседка совершит какое-нибудь очевидное уголовное деяние (искалечит или убьет кого-нибудь, причинит серьезный имущественный вред). Привлечь можно к административной ответственности, для чего в заявлении участковому или в полицию можете указать конкретные обстоятельства и привлечь к административной ответственности.

Например, если соседка причиняет Вам хоть и небольшие, но все же имущественные повреждения, ущерб, выламывает дверь, нецензурно выражается, можно привлечь по ст.20.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если налицо оскорбительные выпады со стороны соседки в отношении вас, то к ст.5.61 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Еще раз повторяюсь, собирайте видеодоказательства, привлекайте свидетелей, будьте настойчивы. Соседку могут привлечь к административной ответственности для начала, а затем и к уголовной. Под напором собранных доказательств и неоднократных обращений в полицию, административное или уголовное дело в конце концов может быть заведено (возбуждено).