Вместо оригинала картины по договору мены предоставили ее копию

Коллекционеры Р и П заключили договор мены ,по поводу обмена картины.По условиям договора Р передал принадл. ему картину П после подписания договора.П должен был передать свою картину Р через 20 дней .Условия договора сторонами были соблюдины.Через неск дней выяснилось,что картина ,подученная от П,представляет собой лишь копию той картины,о которой шла речь при закл договора мены. Р предложил П считать договор несотст. П не возражал , но он это картину подарил гр-ну Г

Иванов обратился в суд с иском к П и Г о признании совершенной ими слелки недействительной и приминеии послед ее недействительности.Он просил суд обязать Г вернуть ее П и П вернуть обратно Р

, Алиса, г. Архангельск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Алиса, добрый день, в данном случае суд будет руководствоваться статьей 179 Гражданского кодекса РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

в данном случае обман очевиден. Соответственно суд признает мену недействительной, обяжет стороны вернуть друг другу все полученное, а у гражданина Г суд картину истребует, поскольку пунктом 2 статьи 302 Гражданского кодекса РФ предусмотрено:

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.