Может ли фотограф фотографировать ребенка без согласия родителей?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в торговых центрах, в игровых комнатах фотографы подходят и не спросив родителя начинают фотографировать ребенка, правомерны ли такие действия?

, Лариса, г. Екатеринбург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Лариса!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» Обнародование  (осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет») и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, за само фотографирование в общественных местах привлечь к ответственности не получится, однако в случае использования изображения ребёнка в качестве рекламы и т.д. требуется разрешение родителей либо опекунов.