Как возместить убытки от неоформленных отношений?

На земельном участке, принадлежащем мне (юридическое лицо), располагается действующая трансформаторная подстанция, она не зарегистрирована никем, т.е. без кадастрового номера. Ее использует МРСК для своих нужд, ездит по моему участку, когда им требуется. Я плачу земельный налог за весь участок, включаю землю под трансформаторной подстанцией. Никаких договорных отношений по поводу этой ТП у меня с МРСК нет. Обязаны ли МРСК заключить договор аренды земли или выкупить землю, оплатить услуги охраны (территория моего участка огорожена забором и охраняется), возместить затраты по содержанию подъездов к ТП, возместить земельный налог мне???

Спасибо

, Алексей, г. Кострома
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Алексей!

               Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании вынести подстанцию с вашего участка согласно ст. 304 ГК РФ. В иске могут отказать и установить сервитут, в случае если ее некуда переносить и в случае если трансформаторная подстанция появилась там раньше вас.

              Можно  сразу обратиться с иском об установлении  сервитута за плату, согласно ст. 274 ГК РФ.  Плата будет скромной, исходя из размеров участка и рыночной стоимости аренды земли в этом районе, на большую сумму не рассчитывайте. Также можете как вариант обратиться в суд к энергетикам с требованием арендовать у вас землю.

              Также, с вышеуказанными  требованиями вы можете обратиться к энергетикам в письменном виде, без суда.

По вопросам:

 «Обязано ли МРСК выкупать землю, оплачивать охрану участка"  — не обязаны.

«Обязано ли МРСК  возместить затраты по содержанию подъездов к ТП и возместить земельный налог» -  Можно предъявить в суд любые требования, включая  убытки, понесенные затраты и недополученную прибыль, связанные с наличием на вашем участке трансформатора. Все требования нужно предъявлять в пределах срока исковой давности то есть, за предыдущие три года.

Желаю удачи!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

МРСК использует Ваш земельный участок для размещения ТП, а также прохода или проезда к данному объекту. Между тем никакого соглашение об аренде вашего участка, или сервитуте на право проезда или прохода по вашему участку к ТП вы также с МРСК не заключали. Вы в свою очередь оплачиваете налог за весь участок, не можете использовать часть участка, занятого ТП в пределах охранной зоны.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 1105 ГК РФ, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Вам нужно с помощью экспертного заключения рассчитать стоимость подлежащей Вам выплаты компенсации за все время пользования вашим земельным участком исходя из площади земельного участка, который используется под ТП, а также для прохода к нему.

Направить досудебную претензию в МРСК, приложить расчеты, экспертное заключение. При этом за прошлое время вы требуете взыскания неосновательного обогащения за пользование вашим участком, а на будущее установление платы.

В случае отказа, обращаться в суд.

Так например, согласно правовой позиции, изложенной  Президиумом Высшего Арбитражного суда РФ в Постановлении от 28.02.2012 N 11248/11, относительно того, что плата за сервитут может быть соразмерна материальной выгоде, которую могло получить это лицо, если бы земельный участок не был обременен сервитутом (например, возможной выгоде от предоставления части участка, используемого для проезда и прохода, в аренду третьим лицам). На размер платы за сервитут влияют также характер и интенсивность использования земельного участка лицом, в интересах которого установлен сервитут. В состав платы за право проезда и прохода в зависимости от обстоятельств спора допустимо также включать расходы собственника обремененного участка на создание условий для реализации истцом своего права ограниченного пользования чужим имуществом, в том числе затраты на обеспечение охранно-пропускного режима, поддержание дорожного покрытия в надлежащем техническом состоянии и т.д.

Вот судебное решение, по которому собственник земельного участка взыскал плату за землю с РЖД за размещение на участке ТП.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2017 N 15АП-18396/2016 по делу N А53-6865/2016
Требование: О взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование земельным участком.
Алексей
Клиент, г. Кострома

Рузана, доброе утро. Спасибо за ответ. Обратите внимание на такой момент — ТП не зарегистрирована никем!!! (это результаты кривой приватизации, ТП осталась без внимания, по сути ничья, но пользуются ей МРСК как по необходимости для их работы.) Могу ли я ее зарегистрировать или продать? Плюс по моему же участку идут от нее кабельные сети электроснабжения!!!

Могу ли я ее зарегистрировать или продать?

Алексей

Для оформления ТП в собственность должно быть документальное основание. Например, акт приема-передачи Вам данного имущества. Ведь если я правильно понимаю в договоре о приобретении вами земельного участка ТП не значится.

Также вы не можете признать право собственности как на вновь возведенный объект, так как не вы его построили. Один факт того, что ТП находится на вашем земельном участке не может являться основанием для признания за вами права собственности на него даже в судебном порядке. Должно быть правовое основание.

Вообще даже если ТП ни за кем не зарегистрировано, наверняка есть распоряжение (разрешение) о строительство ТП, которое изначально выдавалось, акт ввода в эксплуатацию, может даже данное имущество числится на балансе того же МРСК, но процедуру регистрации и постановки на кадастровый учет не прошло. Поэтому если запросить всю эту информацию и документы, будет видно, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию выдавались не Вам.

Вот решение, которым отказали юрлицу в признании права собственности на ТП.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.11.2016 N Ф01-4746/2016 по делу N А82-2925/2016
Требование: О признании права собственности на здание трансформаторной подстанции.
Обстоятельства: Общество заявило, что здание трансформаторной подстанции перешло в его собственность при приватизации предприятия в порядке правопреемства и что в настоящее время оно открыто владеет и пользуется им при осуществлении своей деятельности, несет бремя его содержания и производит его ремонт.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку здание в план приватизации предприятия включено не было, факт приобретения обществом права собственности на него в соответствии с законодательством о приватизации не доказан.

Есть ч.3 ст.218 ГК РФ в которой указано, что в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Но чтобы применить эту статью, необходимо сначала пройти процедуру признания ТП бесхозяйным имуществом.

Согласно ч.3 ст.225 ГК РФ

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Таким образом, для того, чтобы за Вами было признано право собственности на ТП, нужно сначала обратиться в орган местного самоуправления для того, чтобы данный объект был принят на учет в росреестре как бесхозяйный. По истечении 1 года со дня постановки на учет, в случае, если муниципалитет не обратит ТП в свою собственность, Вы будете иметь право заявить о своем праве собственности.

Тем не менее, несмотря на то, что право собственности на ТП ни за кем не зарегистрировано, это не препятствует Вам требовать возмещения (платы за пользование вашим земельным участком) с той организации, которая эксплуатирует и обслуживает ТП (МРСК).

Плюс по моему же участку идут от нее кабельные сети электроснабжения!!!

Алексей

Эту территорию также необходимо включить в расчет платы за землю, так как вы лишены возможности использовать свой земельный участок, например осуществить строительство. Вообще в росреестре должны содержаться сведения об ограничении использования вашего земельного участка, если охранная зона установлена.