8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель предоставил в суд подложные акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте

В суде рассматривается гражданско правовое дело о защите трудовых прав работника. Не законное увольнение по статье за прогулы. Работодатель предоставил в суд подложные акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте в тот период времени когда сотрудник на самом деле работал. Как за это предусмотрена ответсвенность?

, Анна, г. Саратов

Уважаемая Анна! Вы вправе  в судебном заседании заявить о подложности доказательств в соответствии с положениями ст. 186 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

О признании доказательств подложными выводы имеет право сделать только суд при вынесении окончательного решения по делу.

Кроме того, ч.1 ст. 303 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за  фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. В период рассмотрение апелляционной жалобы можно подавать такое заявление.

Как правило, такие заявления подаются в суде первой инстанции, но запрета о подаче его в апелляции нет. Можете подать такое заявление при рассмотрении апелляционной жалобы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель н
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель на полной скорости влетел в грузовик, где велись дорожные работы. Могу ли я подать иск о возмещении ущерба, принеся его следователю в кабинет, который ведëт это дело и быть уверенной в том, что следователь действительно приложет мой иск к уголовному делу чтобы его рассмотрели в тот день на суде, когда будет заседание по уголовному делу по факту дтп. Если в иске в строке ответчик будет указано только ФИО , примет ли суд такой иск к рассмотрению? Т. К у меня нет адреса водителя.
, вопрос №4973400, Анна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам?
Здравствуйте! Работаю в ООО «АЛЬФА-М» (сеть магазинов «Красное и Белое») специалистом торгового зала. У меня сложилась очень тяжёлая ситуация на работе, и мне нужна ваша юридическая консультация. Кратко суть дела: 1. В магазине из-за работ рядом уже несколько недель стоит сильный запах канализации. 2. 31 мая 2026 года мне стало плохо (головокружение, слабость), я вызвал скорую. Диагноз: Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу (МКБ-10: G98). Место вызова — моё рабочее место. Скорая помощь зафиксировала диагноз, но госпитализировать не стали. 3. 1 июня 2026 года запах не ушёл, мне снова стало плохо (рвота, головокружение, скачки давления). Я снова вызвал скорую. Диагноз: Гипертензивная болезнь 1 степени. Меня госпитализировали (положили в больницу) прямо с работы. 4. Работодатель знал о проблеме: в общем чате 31 мая и 1 июня я писал руководству о запахе и вызовах скорой (скриншоты есть). Мои вопросы: 1. Могу ли я подать на работодателя в суд за компенсацию морального вреда за вред здоровью на рабочем месте (ст. 237 ТК РФ)? Примерно на какую сумму рассчитывать? 2. Какие документы мне нужно собрать для суда (кроме карт вызова скорой и скриншотов переписки)? 3. Могу ли я также подать жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд) и в прокуратуру? 4. Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам? Могу ли я рассчитывать на бесплатного юриста от государства (я — не малоимущий, но у меня нет денег на адвоката)? Спасибо за помощь!
, вопрос №4971884, Илья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному желанию, т.к. сократить не может по текущему законодательству. После отказа подписи, применили дисциплинарное взыскание по причине отсутсвия уведомления работодателя о выходе за пределы территории 07.05.2026. На работе отсутствовал по причине открытия больничного листа на эту же дату. Обязанность уведомления о выходе прописано в ЛНА, но именно про открытие больничного листа информации там нет,полагаю, что это ухудшение прав работника по сравнению с ТК РФ. На данный момент работодатель запрашивает обьяснения за несколько отсутствий в декабре 2025г и намерен применить дисциплинарное взыскание по этому факту (есть запрос в письменном виде от работодателя в феврале по факту этого вопроса, срок привлечения к ответственности 30 дней с факта обнаружения истек. Подскажите, как лучше действовать дальше, необходимо оспаривать первое взыскание, или ожидать второго. Насколько правомерны с юридической точки зрения данные действия, частота привлечения, сроки и т.д.
, вопрос №4971049, Игорь, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работник спал на рабочем месте могу ли я лишить премии на 20% за данный проступок
Работник спал на рабочем месте могу ли я лишить премии на 20% за данный проступок
, вопрос №4968620, Саша, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Директор Чоп отстранил меня с рабочего места и поставил своего знакомого
Директор Чоп отстранил меня с поста т. е рабочего места и поставил своего знакомого, мне сказал, что я должна идти на другой пост. А там должны работать мужчины, а не женщины. Условия там зимой холодно. Директор Чоп отстранил меня с рабочего места и поставил своего знакомого. А меня направил на другой пост я с этим не согласилась. И как быть.
, вопрос №4968210, Альбина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.06.2019