8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача товара на судебную экспертизу при обнаружении недостатка

Здравствуйте.

Краткое предисловие:

Купил ноутбук у которого в процессе использования возник недостаток, исправленный при гарантийным ремонтом. Через некоторое время недостаток проявился вновь. Написал заявление в магазин с требованием вернуть уплаченные средства за товар т.к. один и тот же недостаток проявился вновь после его устранения, а следовательно является существенным. В ответ получил отказ с указанием, что проверкой качества недостаток не найден. Сама поломка является явной и менеджеры при приеме товара ее видели. После отказа провел независимую экспертизу, которая показала наличие недостатка и его производственное происхождение. Затем подал в суд.

По ходатайству ответчика была назначена судебная экспертиза в федеральном учреждении. Спустя месяц после получения организацией определения суда поступило ходатайство на предоставление ноутбука эксперту.

Возникло несколько вопросов.

1. При передаче ноутбука эксперт отказался предоставить мне акт приема передачи и даже акт осмотра ноутбука сославшись, что акт приема передачи подписывается только лицом оплачивающим экспертизу (ответчик). Так же при разговоре эксперт отметил, что никогда не имел дел с подобным ноутбуком (макбук). После споров эксперт согласился от руки написать весьма поверхностный осмотр на определении суда с указанием даты, фамилии и росписи. Так же в определении суда не был указан срок проведения экспертизы.

Недостаток указанный мной связан с клавиатурой, а клавиатура в данном ноутбуке неразборная т.е. при попытке ее разобрать она повредится. И, по моему субъективному мнению, профессионализм эксперта вызвает сомнения.

Что делать в ситуации, если с экспертизы придет отрицательное заключение да еще и с поломанной клавиатурой, как осуществлять приемку товара с экспертизы?

2. Дело затянулось почти на пол года и пеня + штраф уже перевалили за 400 т.р. слышал, что суд снижает размеры штрафов, однако, согласно постановлению верховного суда в отношении к коммерческим организациям может делать это только с ходатайства ответчика и только в исключительных случаях.

Какие действия стоит предпринимать если сумму штрафов существенно уменьшают?

Показать полностью
, Александр, г. Воронеж
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Повреждать объект исследования эксперт без получения на то разрешения не в праве.

При приемке объекта после экспертизы проверьте его состояние на соответствие состоянию при сдаче на экспертизу. Отклонения можете зафиксировать в акте, в том числе, при свидетелях , если эксперт откажется подписывать такой акт.

Если заключение эксперта будет неправильным , неполным, необоснованным и т.д., Вы можете просить суд о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Но ходатайство должно быть обоснованным.

Относительно снижения размеров неустойки, штрафа: суды снижают их , как правило, совершенно немотивированно, на основании простого заявления ответчика. Но Вы можете представить в суд письменную позицию по этому поводу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
, вопрос №4091937, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2019