Что делать после обыска и изъятия наркотических средств?
Здравствуйте, правоведы и правоводы.
На днях произошла ситуация: около моего дома меня задержали сотрудники наркоконтроля. У них имелся судебный ордер на обыск моей квартиры, где было написано, что я подозреваюсь в распространении наркотиков. По факту я никогда не распространял, являюсь потребителем, и то не активным.
В ходе обыска они нашли у меня сверток с сушенной марихуаной (объемом 1 спичечный коробок, насколько я знаю это примерно 3г). Я им сам указал на местонахождение свертка, о чем указано в протоколе обыска. Также была изъята пачка пакетиков (зипы, грипперы), которые я использовал в бытовых целях, и маленькие весы со следами белого порошка (я их для отмера личной дозировки использовал), и полимерная трубочка со следами белого порошка внутри (для интернозального употребления). С «солями» никаких дел не имею, там другое в-во.
Далее меня отвезли в управление наркоконтроля, где я дал показания, что месяц назад во время велопрогулки нашел увидел кустик, чуть сорвал для личного употребления, высушил, и, собственно, оттуда у меня и появился этот коробок марихуаны. Взяли смывки с рук, я подписал этот протокол, повторил то же самое на камере и меня отпустили домой. Сказали, что пакетики и весы не посчитают уликой и отдадут обратно.
Собственно, 3 вопроса:
1. Почему они приехали ко мне, да еще и с ордером? Я тише воды, употребляю не чаще раза в 1-2 месяца, распростроняющих в круге общения нет.
2. Почему меня отпустили? Без суда по мере пресечения, даже без поездки на освидетельствование?
3. Что мне дальше ожидать? Какие действия предпринять для собственной безопасности?
Заранее благодарен за ответы.
Также, если есть опаска за прошлое, рекомендую лично встретиться с адвокатом, всё обсудить, так как сайт не обеспечивает конфеденциальности ответов на вопросы.
Но как вы объяснили ситуацию, если кроме 3 граммов ни чего не изъяли, пока оснований для вашего привлечения к уголовной ответственности нет.