Использование мат капитала при покупке квартиры

Добрый вечер. Планирую продажу квартиры за 6.000.000(всю жизнь была муниципальная -приватизацию сделала месяц назад)и хочу купить сразу другую 4.800.000 должна ли я буду платить 13% налога ,и сколько это мне обойдётся?

+можно ли будет использовать Материнский капитал при покупке квартиры?

, Алевтина, г. Москва
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, налог вы должны будете оплатить в размере 13% от суммы: 1) Если указываемая Вами сумма в договоре продажи квартиры больше 70% от кадастровой стоимости квартиры, то налог будет рассчитываться от суммы, указанной в договоре,.

2) Если указываемая Вами сумма в договоре продажи квартиры меньше 70% от кадастровой стоимости квартиры, то налог будет рассчитываться от 70% от кадастровой стоимости квартиры.

В обоих случаях Вы можете рассчитывать на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Это значит, что от суммы, от которой рассчитывается налог нужно отнять 1 000 000. Например, если Вы будете продавать за 6 000 000 и это больше чем 70% от кадастровой стоимости, то налог будет рассчитываться так (6 000 000 — 1 000 000)*13%. Но налоговый вычет не предоставляется автоматически, что бы его получить надо отдельно обращаться в налоговую. Тот факт, что Вы сразу покупаете другую квартиру ни как не влияет на размер налога. Но при этом, Вы можете получить от государства налоговый вычет в размере 13% от 2 000 000 рублей = 260 000 рублей. Материнский капитал использовать можете, но тогда в новой квартире Вам нужно будет выделить доли на детей и мужа.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алевтина!

Учитывая, что право собственности получено в результате приватизации, для получения льготы по налогу квартиру лучше продавать после истечения 3 лет. Если будете продавать раньше, вы обязаны заплатит налог. При этом вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что по факту позволит заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Покупая в том же году новую квартиру, вы получаете право на вычет 13% с расходов в размере 2 млн. рублей (это максимально возможный размер), то есть максимальная сумма, которую вы получите, составит 260 тыс. рублей.

Итого у вас получится: 6.000.000 — 1.000.000 = 5.000.000*13% = 650.000 — 260.000 = 390.000 (размер налога)