496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Деятельность ИП на период декретного отпуска

Добрый день! Я являюсь ИП с августа 2018 года, имею УСН. В этом году планирую уйти в декретный отпуск, в прошлом году добровольно подписала договор с фондом соц. страхования и заплатила налог. Претендую на оплату больничного и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нужно ли мне прекращать предпринимательскую деятельность на период ухода за ребенком? Законно ли продолжать работать? Читала информацию, что на период декретного отпуска можно не оплачивать страховые взносы, это правда и как оформить?

25 Мая 2019, 20:05, вопрос №2371044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Есения
62
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!.. Согласно п 7 ст 430 НК РФ ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Для получения льготы Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета и предоставить заявление с подтверждающими документами (перечень документов желательно уточнить в Вашем налоговом органе)

osv_strvosv_strvznos.pdfznos.pdf
25 Мая 2019, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.