8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Текущий ремонт крыши МКД, которая требует капитального ремонта

Крыша нашего многоквартирного дома требует капитального ремонта, о чем составлен акт управляющей компанией. Постоянно топит квартиры 9 и 8 этажей. Капитальный ремонт у регионального оператора капитального ремонта стоит аж на 2040 год. Жильцы 9 этажа написали жалобу в прокуратуру на управляющую компанию. Жилищная инспекция выдала УК предписание сделать ремонт крыши за счет собственников. УК хочет сделать не капитальный ремонт крыши, а просто сделать заплатки на крышу, т.е. это временная мера. Собственников такой ремонт не устраивает, тем более за свой счет. Насчитали 380000 р. Собственники решили сменить управляющую компанию и перейти на специализированный счет по кап. ремонту и сделать капитальный ремонт крыши. Но нынешняя УК не хочет отпускать дом и решила нас загнать в долг. Повесили объявление, что с июня 2019 г. с собственников будут высчитывать в течении года эти 380000 р. И соответственно, пока мы не отдадим эти деньги, мы не сможем перейти в другую компанию. Имеет ли право УК компания сделать такой ремонт крыши без согласия собственников и начать высчитывать с нас эти деньги? 11 мая собственники провели общее собрание и приняли решение перейти в другую УК. Но, нынешняя управляющая компания торопится начать высчитывать с нас деньги. Что нам делать?

25 мая 2019, 15:55, Ольга, г. Зеленогорск
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва

Но, нынешняя управляющая компания торопится начать высчитывать с нас деньги. Что нам делать?

Ольга

Доброго дня, Ольга. В такой ситуации представляется единственно возможным советом для вас — нанять юриста, который будет очень сопровождать процесс перехода в другую компанию. Известны случаи, когда при сопротивлении УК, процесс перехода занимает несколько лет, в том числе при наличии судебных решений. Вам нужно хорошо продумать стратегию, которая позволит минимизировать негативные последствия для собственников, в том числе в отношении денежных средств. Не думаю, что это возможно без хорошего юридического сопровождения.

25 мая 2019, 16:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, у нас муниципальная квартира, нам присылают квитанции за капитальный ремонт, должны мы платить за капитальный ремонт
Здравствуйте, у нас муниципальная квартира,нам присылают квитанции за капитальный ремонт,должны мы платить за капитальный ремонт
22 июля 2020, 08:04, вопрос №2826589, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Ущерб во время капитального ремонта многоквартирного дома
Здравствуйте! Интересует вопрос по капитальному ремонту в многоквартирном доме. При капитальном ремонте крыши произошло подтопление квартир из-за дождей. На кого ложится бремя по оценке ущерба и подача претензии, на жильцов пострадавших квартир или на управляющую организацию? Кто должен быть ответчиком, подрядчик выполняющий ремонт или фонду кап. ремонта?
15 октября 2019, 09:16, вопрос №2550117, Сергей, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Бездействие контролирующих органов в отношении некачественного ремонта
Здравствуйте. С ноября 2015 по февраль 2016 в нашем многоквартирном доме по областной программе капитального ремонта проводили капитальный ремонт крыши. Заказчиком выступал Фонд капитального ремонта (далее ФКР), гарантийный срок по договору - 5 лет. По капремонту сразу были вопросы, но акт приёмки был подписан без участия жителей и задним числом. Существенные недостатки проявились спустя 2 года. С февраля 2018 и по сей день заливает талыми водами верхние этажи дома, часть талых вод идёт мимо водостоков по стене дома, на крыши сплошная наледь местами 25-30 см. Было обращение в ФКР, приехали, составили акт о наледи и дальше тишина, позже пришёл ответ, что виновата УК, должна чистить снег. Написал в УК ,УК провела обследование - отливы на кровле установлены не по технологии. К тому же при капремонте крыши не был сделан ряд работ, теплоизоляция крыши не было (хотя у нас разлив системы отопления идёт с крыши, крыша раньше была шиферная - заменили на металлическую, теперь даже в минус 15 крыша греется и заливает талыми водами, трубы отопления тепло изолированы; по программе капремонта в 2018 должны были произвести капитальный ремонт системы центрального теплоснабжения, сейчас - февраль, ремонта не было). На все это ФКР отвечает что все работы сделаны согласно всем СНиП, что подтверждает акт приёмки, про указанные работы, в т.ч. теплоизоляция крыши, - не входили в смету. Жалоба на ФКР была написана в Государственную жилищную инспекцию (далее ГЖИ). ГЖИ в ответе указала, что строительный контроль не входит в зону их полномочий, обращайтесь в Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области (далее МСЖКХ). Жалоба в МСЖКХ ничего не дала, оно переслало обращение в ФКР. Не получив ответа спустя 3 месяца, снова была написана жалоба в МСЖКХ. МСЖКХ во второй раз прислало ответ, что ФКР направил в адрес Подрядчика письмо с просьбой устранить недостатки, Подрядчик выехал на место и никаких недостатков не обнаружил, на письма УК о том, что водостоки установлены не по технологии - прислал ответ, что водостоки на месте. На место с проверкой кроме Подрядчика никто не выезжал. Поскольку ФКР на все обращения ссылается на акт приёмки выполненных работ, то я не однократно просил предоставить копию акта приёмки или разместить акт на официальном сайте фонда (по всем домам где проводился капитальный ремонт акты приемки размещены на официальном сайте). Сначала Фонд игнорировал просьбу, затем сказал обращаться за копией в УК. УК в приёмке как и жители не участвовала. Также в ответе ФКР указал, что акт приёмки от имени жителей подписал представитель жильцов. Этот человек говорит, что не подписывал акт приёмки, что на всех документах его подпись поддельная. С 19 января нашу квартиру заливает. УК 2 недели игнорировала жителей. Сегодня прислала рабочих почистить крышу от наледи и снега. Эти рабочие поотбивали наледь с крыши в нескольких местах вместе с водостоками... 15 января была написано обращение в прокуратуру, но 30 дней ещё не прошло и судя по всем обращениям оно тоже закончится ничем. Куда ещё стоит обратиться ?
05 февраля 2019, 13:31, вопрос №2249663, Александр, г. Саратов
2 ответа
ЖКХ
Управляющая компания тянет с ремонтом крыши, что делать?
Возникла необходимость ремонта крыши МКД. Выбрали УК для ремонта, голосование провели, аванс УК на ремонт получила (у нас спец. Счет в регионе. Фонде по кап. Ремонту. ).УК затягиает с ремонтом, почти сентябрь, к ремонту еще не приступили. Одни обещания.Подскажите, как повлиять на УК, в какие ведомства обратиться, чтобы вопрос с ремонтом решился в ближайшее время.
25 августа 2017, 04:15, вопрос №1733891, Юлия, г. Ярославль
1 ответ
ЖКХ
Объъемы работ по капитальному ремонту крыши в МКД
Какие объемы работ входят в капитальный ремонт крыши МКДома 1954 года постройки? Можно ли не 100% замену обрешетки и стропильной части крыши отнести к капитальному ремонту?
19 апреля 2016, 10:13, вопрос №1225819, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2019