8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка меня и членов моей семьи нуждающимися в жилом помещении

Мною было получено решение №1/21/20 об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Данное решение принял 06 сентября 2013 года Начальник Саратовского отделения (заселения) ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ.

В 2012 году мною была осуществлена сделка (договор дарения) по отчуждению 1/3 части жилого помещения (общая площадь помещения 59,2 кв. м.). До вышеуказанных действий на меня и членов моей семьи приходилось по 4,9 кв. м. (59,2 кв.м.*0,33 доли = 19,6 кв.м. /4 чел. = 4,9 кв.м.).

Согласно ст. 51 п.2 Жилищного Кодекса РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Можно ли признать меня и членов моей семьи нуждающимися в жилом помещении (за вычетом 19,6 кв. м.) и поставить на учет, т.к. 4,9 кв.м.

Показать полностью
, Руслан, г. Саратов
Дмитрий Липин
Дмитрий Липин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скорее всего органы жилобеспечения посчитали Вашу обеспеченность разделив 59,2 кв. м на количество проживающих на данной площади и получив количество кв.м более учетной нормы. Вам необходимо оспорить решение начальника РУЖО в порядке гл. 25 ГПК РФ. Срок давности для оспаривания составляет 3 месяца с момента, когда Вы узнали о решении от 6.09

0
0
0
0
Андрей Боряев
Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Вам отказали в принятие на учет по всей видимости с формулировкой намеренное ухудшение жилищных условий, в соответствии со ст. 53 ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

 Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но здесь есть нюансы, право — то у вас было для принятия на учет и вместе с жилплощалью, которую подарили, поэтому  думаю вам нужно готовиться к суду и обращаться в суд. Шансы думаю есть.

Если желаете можете обратиться ко мне на консультацию

С уважением,

Адвокат Боряев А.А.

Личный сайт 324797.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.09.2013