Постановка меня и членов моей семьи нуждающимися в жилом помещении

Мною было получено решение №1/21/20 об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Данное решение принял 06 сентября 2013 года Начальник Саратовского отделения (заселения) ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ.

В 2012 году мною была осуществлена сделка (договор дарения) по отчуждению 1/3 части жилого помещения (общая площадь помещения 59,2 кв. м.). До вышеуказанных действий на меня и членов моей семьи приходилось по 4,9 кв. м. (59,2 кв.м.*0,33 доли = 19,6 кв.м. /4 чел. = 4,9 кв.м.).

Согласно ст. 51 п.2 Жилищного Кодекса РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Можно ли признать меня и членов моей семьи нуждающимися в жилом помещении (за вычетом 19,6 кв. м.) и поставить на учет, т.к. 4,9 кв.м.

, Руслан, г. Саратов
Дмитрий Липин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скорее всего органы жилобеспечения посчитали Вашу обеспеченность разделив 59,2 кв. м на количество проживающих на данной площади и получив количество кв.м более учетной нормы. Вам необходимо оспорить решение начальника РУЖО в порядке гл. 25 ГПК РФ. Срок давности для оспаривания составляет 3 месяца с момента, когда Вы узнали о решении от 6.09

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Вам отказали в принятие на учет по всей видимости с формулировкой намеренное ухудшение жилищных условий, в соответствии со ст. 53 ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

 Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но здесь есть нюансы, право — то у вас было для принятия на учет и вместе с жилплощалью, которую подарили, поэтому  думаю вам нужно готовиться к суду и обращаться в суд. Шансы думаю есть.

Если желаете можете обратиться ко мне на консультацию

С уважением,

Адвокат Боряев А.А.

Личный сайт 324797.ru