Могу ли я отказаться от машины по наследству в пользу моей родственницы и как это оформить?

Что делать если в наследство единолично вступила в 15 году по праву как дочь умершего, а спустя 4 года обнаружилась машина?

Двоюродная сестра желает забрать ее себе. Не возражаю. (Машина кстати оказалась у нее)

1. Нужны ли документы на машину?

2. Могу я написать отказ в пользу двоюродной сестры, чтобы она без подачи заявления имела право ее на себя оформить?

Если нет, то можно принять машину и сразу подарить ее, без оформления на себя?

, Ильмира, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Нужны ли документы на машину?

Вам нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на автомобиль.

2. Могу я написать отказ в пользу двоюродной сестры, чтобы она без подачи заявления имела право ее на себя оформить?

Нет, не можете написать отказ, т.к. время принятия наследства закончилось.

Если нет, то можно принять машину и сразу подарить ее, без оформления на себя?

Сразу после получения свидетельства о праве на наследство на машину, можете заключить договор

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день если вы вступили в наследство на автомобиль, то вам необходимо просто заключить между вами и сестрой договор дарения или купли продажи. при этом вам необходимо самостоятельно сделать запись в паспорт транспортного средства о том, что вы являетесь владельцем. А сестру как нового собственника.  После этого сестра идет в ГИБДД и спокойно оформляет автомобиль на свое имя. (перед этим необходимо застраховать автомобиль, оплатить гос. пошлину)