Последствия для организации, деятельность которой подлежит обязательному аудиту, если аудиторское заключение будет представлено уже после проведения ГОСА

Добрый день,

Организация проводит в июне ГОСА, на котором предполагается утвердить годовую бухгалтерско-финансовую отчетность. Аудиторское заключение к этой дате еще не будет готово. Чем это грозит для организации (в части штрафных санкций). При этом аудиторская проверка в силу ряда обстоятельств (наличие денежных средств) закончится в июле-августе с.г., после чего в течение 10 дней отчетность вместе с аудиторским заключением будет сдана в Росстат в соответствии с Письмом Минфина РФ № 07-04-18/01 от 29.01.2014 г.

Какие финансовые санкции могут быть в таком случае наложены на организацию и ее руководителя?

, Михаил, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил!

В соответствии с п.3 ст.56 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ

«Об акционерных обществах»

К информации (материалам), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества относятся годовой отчет общества, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторское заключение о ней,

Таким образом, аудиторское заключение должно быть в наличии уже на стадии подготовки к проведению общего собрания акционеров, для того, чтобы акционеры имели возможность заранее с ним ознакомиться.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» обязательный аудит проводится в случаях, если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества.

Согласно ч.2 ст.15.23.1 КоАП РФ

2. Нарушение порядка или срока направления (вручения, опубликования) сообщения о проведении общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда),а равно непредоставление или нарушение срока предоставления информации (материалов), подлежащей (подлежащих) предоставлению в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, при подготовке к проведению общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Дело об административном правонарушение может быть возбуждено например по жалобе акционера, при этом к ответственности могут быть привлечены как руководитель, так и юридическое лицо. Привлекает к ответственности ЦБ РФ.

При этом согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 16.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», в отношении вины юридических лиц требуется установить возможность соблюдения соответствующим лицом правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие меры по их соблюдению.

Таким образом, чтобы избежать привлечения юридического лица к ответственности общество должно предоставить весомые доказательства того, что предпринимались все зависящие меры к подготовке аудиторского заключения в срок, но по независящим причинам это оказалось невозможно сделать.

Михаил
Клиент, г. Москва

Пожалуйста, уточните номер статьи Закона об АО, т.к. в действующей редакции ст. 56 совсем другому посвящена…

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

В соответствии с пунктом 2 статьи 15.23.1 КоАП
РФ непредставление аудиторского заключения по требованию
акционера влечет наложение штрафа на должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц – от 500 000 до 700 000 рублей.

  Что касается акционерных обществ, публикующих свою отчетность в соответствии с требованиями законодательства о рынке ЦБ, такая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна публиковаться вместе с аудиторским заключением!

Несоблюдение законодательства о раскрытии информации в отношении акционерных обществ, публикующих свою бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторское заключение по ней, влечет наложение административных штрафов по ст. 15.19 КоАП в размере от 500 000 до 700 000 рублей.

Банк России может применить санкции в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере  на срок от одного года до двух лет, а на юридических лиц - от 700000 до 1000000 рублей, если акционерное общество не освобождено от исполнения обязанности по раскрытию и предоставлению информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, или если суд не смягчит наказание и не снизит минимальный предел штрафа. Штраф за непроведение обязательного аудита может наложить как Банк России, так и региональные отделения Росстата.