Последствия для организации, деятельность которой подлежит обязательному аудиту, если аудиторское заключение будет представлено уже после проведения ГОСА
Добрый день,
Организация проводит в июне ГОСА, на котором предполагается утвердить годовую бухгалтерско-финансовую отчетность. Аудиторское заключение к этой дате еще не будет готово. Чем это грозит для организации (в части штрафных санкций). При этом аудиторская проверка в силу ряда обстоятельств (наличие денежных средств) закончится в июле-августе с.г., после чего в течение 10 дней отчетность вместе с аудиторским заключением будет сдана в Росстат в соответствии с Письмом Минфина РФ № 07-04-18/01 от 29.01.2014 г.
Какие финансовые санкции могут быть в таком случае наложены на организацию и ее руководителя?
Дело об административном правонарушение может быть возбуждено например по жалобе акционера, при этом к ответственности могут быть привлечены как руководитель, так и юридическое лицо. Привлекает к ответственности ЦБ РФ.
Таким образом, чтобы избежать привлечения юридического лица к ответственности общество должно предоставить весомые доказательства того, что предпринимались все зависящие меры к подготовке аудиторского заключения в срок, но по независящим причинам это оказалось невозможно сделать.
Пожалуйста, уточните номер статьи Закона об АО, т.к. в действующей редакции ст. 56 совсем другому посвящена…