Правомерность действий органа социальной защиты населения

Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по вопросу правомерности (неправомерности) действий органа социальной защиты населения.

Я ведомственный пенсионер . В 2004 году вышла на пенсию. В этом же году оформила городскую социальную доплату к пенсии (6413,20 рублей) .

В 2006 году устроилась на работу. Работала с 2006 года по 2010 год.

С 2004 года и по настоящей время (без перерыва) получала социальную доплату к пенсии.

В январе 2019 года я обратилась в отделение социальной защиты населения с заявлением сделать перерасчет региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии до величины городского социального стандарта 17500 руб. за 2018 г. + январь2019 г. т.к. в совокупности пенсия и доплата не соответствовали городскому социальному стандарту (пенсия 9765.50, соц.доплата 6413.20 руб.).

Мне сделали перерасчет РСД с февраля 2019 года.

- С февраля по март 2019 года я получала городской социальный стандарт 17500 ( пенсия 9765.50 +7734.50 - социальная доплата).

На вопрос почему мне не сделали перерасчет социальной доплаты до городского стандарта за 2018 год ,я получила ответили ,что недоплата пойдет в счет погашения задолженности за 2010 год ,когда я работала и получала доплату.

- За май 2019 года я получила 9765.50 + 6187.60 т.е. 15953.10 руб.

На вопрос почему выплаченная сумма на соответствует городскому социальному стандарту ,в отделе социальной защиты мне объяснили, что с мая месяца у меня будут вычитать 20% от суммы доплаты за 2010 год, когда я работала и получала доплату к пенсии.

Так же я получила письмо из социальной защиты населения с протоколом о взыскании 20% и расчетом переплаты.

Выдержка из письма : 22.03.2019 в порядке межведомственного взаимодействия отделом при проверке сведений в процессе предоставления государственной функции из пенсионного фонда получена информация по форме СИЗ-5 о периоде работы с 01.06.2006 по 31.05.2010 .

ОТДЕЛ РЕШИЛ:

1- подлежит взысканию излишние выплаченные по вине пенсионера суммы региональной социальной доплаты в период работы с 01.01.2010 по 31.05.2010

2- Удержать излишне полученную сумму региональной социальной доплаты ежемесячно по 20% до полного погашения задолженности.

Получается мне не сделали перерасчет РСД до городского стандарта за 2018 год и начали вычитать 20% от суммы социальной доплаты с мая 2019 года.

Исходя из вышеизложенного , прошу Вас проконсультировать по вопросам :

- есть ли срок давности по взысканию задолженности социальной доплаты (прошло 9 лет)?

- правомерно ли ,что мне не сделали перерасчет РСД за 2018 год до величины городского социального стандарта 17500 ( 9765.50 пенсия, 6413.20 доплата ) ?

- если есть нарушения моих прав со стороны отдела социальной защиты, то какие мои действия?

, Жора, г. Камбарка
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии с п.10 ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ
«О государственной социальной помощи»

Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В соответствии с п.12 этой же статьи

Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
— есть ли срок давности по взысканию задолженности социальной доплаты (прошло 9 лет)?

Жора

В соответствии со ст. 29 Закона о страховых пенсиях, которая по аналогии применяется и социальным доплатам

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;
3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При этом согласно ст. 195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности три года, с момента когда лицо узнало о нарушенном праве.

Но данный срок применяется только при судебном взыскании излишне выплаченных сумм РСД.  При этом на случай принятия решения органом соц. обеспечения об удержании излишне выплаченной доплаты в порядке ст. 12.1 Федерального закона " О государственной социальной помощи" данный срок неприменим.

Кроме того, соц защита указала, что известно стало о факте вашего трудоустройства 22.03.19г., следовательно решение об удержании излишне выплаченной доплаты принято в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Если только вы сможете доказать, что о факте вашего трудоустройства соц. защите было известно ранее, и в течение трех лет не было принято никакого решения, тогда можно будет попытаться оспорить решение в судебном порядке.

— правомерно ли, что мне не сделали перерасчет РСД за 2018 год до величины городского социального стандарта 17500 ( 9765.50 пенсия, 6413.20 доплата )?

Жора

Размер региональной социальной доплаты к пенсии подлежат перерасчету  при изменении величины городского социального стандарта, влекущем увеличение размера региональной социальной доплаты. Поэтому я считаю, что перерасчет Вам должны были сделать, и уже из этой суммы удерживать 20 %.

— если есть нарушения моих прав со стороны отдела социальной защиты, то какие мои действия?

Жора

Полагаю, что есть нарушение в той части, что вам не сделали перерасчет. И в этой части вы можете оспорить решение соц. защиты в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.