Сотрудник ДПС в протоколе завысил показания алкотестера, можно ли обжаловать протокол?

Здравствуйте уважаемые Юристы .

Помогите ответом на вопрос: Остоновили Гаишники ,почувствовали запах ,предложили пройти алко - тест , прошол, показало 0.166,погрешность аппарата 0.020, допустимо 0.16, а в протокол он вписал 0.199. Можно - ли както разрешить этот вопрос в свою пользу? Спасибо.

, Иван, г. Новосибирск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван. 0,16 является абсолютной суммарной погрешностью, которая включает в себя все возможные погрешности, в том числи и погрешность прибора. При показании прибора в 0,166 состояние алкогольного опьянения установлено. то что инспектор записал 0.199 является ошибкой на которую нужно указать в  суде. Судья возможно воспримет ее, но наврятли этот факт повлияет на решение. Так же необходимо сравнить показания записанные в акте и на распечатке показаний прибора.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Такого быть не может, потому как показания в пат освидетельствования инспектор вносит на основании показаний технического прибора, также прилагает распечатку показаний, но, если действительно так, как вы написали, то здесь нужно разбираться, знакомиться с делом.

Если Вам требуется помощь юриста, обращайтесь, поможем.