8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Интернет магазин не отправляет оплаченный товар

Здравствуйте. Оплатил в интернет-магазине (в группе во Вконтакте) покупку товара в размере 8700 рублей (2 года назад удачно совершал покупку в этом магазине), по просьбе продавца перевёл деньги на карту Сбербанка владельца магазина.

С тех пор прошло 3 месяца, продавец не отправляет товар, в переписке отвечает с большими задержками, обещает, что скоро отправит.

На днях запросил возврат денежных средств - ответа не получил. В интернете нашёл всю информацию по данному юрлицу (ООО, расположенное в Калиниграде) и по владельцу данной компании.

В качестве доказательств у меня имеется только переписка во Вконтакте и подтверждение перевода денежных средств на карту физического лица.

Подскажите, пожалуйста, как оптимальнее поступить в данном случае и что предпринять? Стоит ли обращаться в общество защиты прав потребителей, стоит ли ожидать хоть какого-то эффекта от них. Есть ли возможность подать жалобу в налоговую, что предприниматель принимает оплату на карту физлица и не уплачивает налоги? Или просто ограничиться подачей заявления в полицию?

Показать полностью
, Виталий, г. Мытищи
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виталий, добрый день, сначала об обращениях: 

1. Роспотребнадзор — есть смысл 

2. Налоговая — есть смысл 

3. Полиция — нет, будет просто отказ в возбуждении уголовного дела и возврат заявления соответственно и посыл Вас в суд общей юрисдикции для гражданско-правового разбирательства. 

Но все если хотите доставить ему неприятностей, хотя дополнительно в жалобах, в частности в роспотребнадзор можете потребовать предоставить данные директора ООО, хотя это конечно вряд ли. 

Что касается реального взыскания, то иск следует подавать в суд к директору и исковое заявление будет здесь не по защите прав потребителей, а о взыскании неосновательного обогащения: 

Согласно ст. 1102 ГК РФ: 

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В качестве доказательств у меня имеется только переписка во Вконтакте и подтверждение перевода денежных средств на карту физического лица.

Раз уж неосновательное обогащение то переписка в вк, не сильно нужна, иск плана «случайно перевел», так значительно легче, тем более если в суде ответчик займет пассивную позицию. 

Другой момент что иск придется подавать по месту жительства ответчика, что я думаю Вам накладно, однако ничто не мешает Вам прости суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие и направить такое ходатайство совместно с иском почтой (почтой России разумеется). 

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
Подскажите, пожалуйста, как оптимальнее поступить в данном случае и что предпринять? Стоит ли обращаться в общество защиты прав потребителей, стоит ли ожидать хоть какого-то эффекта от них. Есть ли возможность подать жалобу в налоговую, что предприниматель принимает оплату на карту физлица и не уплачивает налоги? Или просто ограничиться подачей заявления в полицию?

Виталий

Здравствуйте Виталий!

Поскольку Вы перевели деньги на карту физического лица, а не на расчетный счет магазина, то смысла никакого не вижу в обращении в Роспотребнадзор. Скорее всего получите отписку о том, что обращайтесь в суд в гражданском порядке, или в полиции по факту мошеннических действий.

поэтому я Вам рекомендую написать заявление в полицию, поскольку есть вероятность, что в отношении вас совершили интернет мошенничество. Приложить к заявлению банковский перевод, и распечатку переписки в ВК.

И после вынесения постановления, или не дожидаясь его параллельно можете подавать иск в суд в гражданском порядке о взыскании неосновательного обогащения.

Однако, в исковом заявлении Вам нужно указать полные данные лица, которому вы сделали перевод (фио, и адрес проживания). Если вы этими сведениями не обладаете, то для этого вам в помощь правоохранительные органы, которые по вашему заявлению о факте мошенничества должны установить эти сведения. Тогда вы точно будете знать к кому предъявлять иск, и какому мировому судье по месту жительства ответчика.

В соответствии с ч.1 ст.159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Виталий, добрый день.

Не могу согласиться с тем, что Вам не нужно обращаться в Роспотребнадзор.

Но сделать Вы это можете только в том случае, если перед этим обращались в магазин с претензией на которую Вами был получен отказ в удовлетворении ваших требований или не было получено ответа вообще.

По смыслу ст. 10 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

Соответственно при обращении с заявлением в Роспотребнадзор Вы должны представить доказательства предварительного обращения к продавцу с требованием о возврате Ваших средств.

Также не соглашусь с тем, что Вам нужно взыскивать сумму переведенных средств непосредственно с директора, поскольку полагаю, что суд сочтет его не надлежащим ответчиком.

Вы говорите, что

по просьбе продавца перевёл деньги на карту Сбербанка владельца магазина.

Виталий

И учитывая, что речь идет о покупке через Интернет (говорим о дистанционной торговле), то данный вопрос регламентирован в 

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

согласно которому

36. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

И данный пункт в рассматриваемой ситуации вполне можно применить по аналогии — что возврат суммы Вам должен осуществить именно продавец (ООО).

Поскольку претензию Вы уже подали, то вполне можно уже готовить обращение в Роспотребнадзор и одновременно подавать исковое заявление в суд по месту Вашего жительства. 

0
0
0
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

 Стоит ли обращаться в общество защиты прав потребителей, стоит ли ожидать хоть какого-то эффекта от них. Есть ли возможность подать жалобу в налоговую, что предприниматель принимает оплату на карту физлица и не уплачивает налоги? Или просто ограничиться подачей заявления в полицию?

Если ваша цель вернуть денежные средства, то необходимо обращаться с иском в суд. Вы конечно можете обратиться в общество по защите прав потребителей, они будут представлять ваши интересы в суде помогут с составлением иска и иных процессуальных документов. Обращаться в налоговую и в полицию особого смысла не вижу, да возможно будет проведена проверка, но для возврата денег все равно нужно будет обращаться в суд.

В соответствии с п. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Раз претензия с требованием о возврате денежных средств уже направлялась, то можете уже подавать иск в суд. Иск подаете по своему месту жительства (закон о защите прав потребителей предоставляет вам такое право). В иске просите взыскать сумму предварительной оплаты, неустойку, компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП), штраф (ст. 13 ЗоЗПП) и возмещение всех понесенных вами расходов. От уплаты госпошлины по категории дел о защите прав потребителей вы освобождены.

Ответчиками у вас будет выступать ООО и физ лицо которому вы переводили деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Взяла быстрый займ, но к сроку сумму погосить не успела, оплатила только процент, в течение не скольких дней погашу Что будет.?
Взяла быстрый займ , но к сроку сумму погосить не успела , оплатила только процент , в течение не скольких дней погашу Что будет. ?
, вопрос №4060236, Лиза, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
Защита прав потребителей
И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
, вопрос №4058814, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2019