Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст.36 ЖК РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: технические этажи, чердаки,подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
Более полное определение общедомового имущества содержиться в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/
Момент возникновения права на общедомовое имущества четко прописан в ст.38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Т.е. с момента регистрации ваших прав на квартиры, все собственники стали обладателями этого общедомового имущества. Размер доли в общедомовом имуществе пропорциональен размеру общей площади помещения (квартиры) собственника… Так вот чтобы понять о чем идет речь, о каких именно подвалах
Как перевести подвалы в общедомовую собственность?Сергей
Нужно выяснить являются ли эти подвалы общедомовым имуществом. Этот момент возможно уточнить из технического паспорта всего МКД, при постановке его на кадастровый учет одномоментно происходит кадастровый учет всех находящихся в нем помещений а также имущества общего пользования (посмотрите ч.3 ст.40 218-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/3a4963916f58e641652def8faaa25ad36ecc95dd/)
Такую информацию можно запросить в Росреестре через МФЦ. Если исходя из полученной информации выясниться что подвалы точно яваляются общедомовым имуществом, то тогда можно будет установить порядок пользования этим имуществом через общее собрание собственников в соответствии со ст.44 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/
За отопление подвалов и электроэнергию платят жильцы 2 годаСергей
Если производится такая оплата, то начисляется она как за общее имущество МКД, однако здесь же Вы указываете, что
Там уже размещены 2 магазина.Сергей
Если там на легальной основе размещены магазины, то есть основания полагать, что эти помещения являются самостоятельными объектами недвижимости, не входящими в состав МКД...
Т.е. из приведенной в вопросе информации не достаточно понятно о чем точно идет речь. Так Вы пишите, что
По документам это технологические помещения.Сергей
Т.е. по логике должно быть общим имуществом, но в самом обращении в прокуратуру Вы четко указываете, что
1 (подвал) имеет оборудованные нежилые помещения (подвал), с кадастровым номером 89:12:110406:544, которые находится в собственности ООО «Инвестиционная строительная компания Ямал Альянс»
Соответственно, если у этого помещения есть самостоятельный кадастровый номер и собственник, то это уже не общее имущество, поэтому прежде необходимо определиться что является частной собственностью, а что общей собственностью МКД, и уточнить такую информацию возможно только через технический план МКД в Росреестре. Также, данная информация обязательно должна быть в органе, выдавшим разрешение на ввод МКД в эксплуатацию.
Сейчас посмотрю ответы администрации (только подгрузившиеся) и дополню консультацию.
С уважением, Алина Пучко.
Сразу все не догрузились. Отправляю запрос в Администрацию и ответ от нее
Ответ Администрации