Что мне грозит, если коллекторы подадут на меня коллективный иск в суд?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Я должен в четыре организации микрозаймов порядка 80 тысяч рублей, сегодня мне позвонили и сказали что если не оплачу то они подадут коллективный иск по статье мошенничество. Денег столько у меня нет, и выплатить не представляется возможным в связи с тем что проценты набегают быстрее чем я успеваю их погашать.

Какое вид наказания мне грозит если они действительно подадут такой иск в суд?

, Антон, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Коллекторы вводят Вас в заблуждение, т.к. это является их основным способом воздействия на должников.

Действительно все кредитные организации, в которых Вы брали займ, могут либо самостоятельно обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности по договору, либо уступить (передать) свои права требования коллекторам, которые в последствии обратятся в суд с аналогичными требованиями о взыскании задолженности.

Таким образом, уголовной ответственностью Вас запугивают.