Как уменьшить сумму удержания из зарплаты и обжаловать общую сумму долга по кредиту?

Здравствуйте! Был кредит на сумму около 60 000,платила исправно,когда в отпуске по уходу за ребенком,платить стало нечем,на тот момент осталось выплачивать 16000,долгое время не платила,потом задолженность появилась у приставов,но уже в размере 53000,так же не платила,было не чем и не знала,откуда появилась такая большая сумма,сейчас я работаю,и на работу пришел указ о взыскании 50 процентов с за в счёт погашения долга. Я не замужем,у меня ребенок. Могу ли я как то уменьшить процент взыскания сейчас и вообще как то оспорить саму сумму долга,ведь должна оставалась всего 16000 ...и что посоветуете делать в данном ситуации? При взыскании 50 процентов,жить будет не на что,да и как может увеличится долг во столько раз?законно ли это?

, Диана, г. Набережные Челны
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Диана.

Если вынесен судебный приказ, то вы вправе его отменить.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Возникает вопрос, вам приходило что-либо по почте по адресу регистрации?

Если на работу пришел исполнительный лист, то все гораздо сложнее.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно обжаловать судебное решение  о взыскании 53000 руб  и одновременно подать заявление о приостановке исполнительного производства. Вы будете вправе ознакомиться  с материалами дела В том числе исковым заявлением .

Даже при наличии задолженности перед банком вы вправе просить суд о рассрочке  исполнение судебного решения