Может ли отец ребенка подать на меня в суд, если я не разрешила забрать ребенка, когда тот болел?

Здравствуйте! Отец ребёнка не приезжал к нему 2 месяца, вот когда приехал ребёнок по началу прятался за мной. Я отцу не запрещаю видеться с сыном! А он утверждает что я ему запрещею видется с ним. Он хотел ребёнка взять к себе домой, я отказала, ребёнок приболел. На это он мне сказал что подаст на меня в суд, то что я не даю его. Ребёнку только 2.9. На нашей территории он отказался с ним быть. Может он подать на меня в суд?

, елена, г. Самара

Здравствуйте,

Согласно пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Отец может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка (ст. 66, п. 2 СК РФ). Если он подаст такое заявление, вам нужно подать на него возражение и встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка по ст. 65 п.3 СК РФ (зачем — могу объяснить). И у вас есть право обратиться в суд, тогда вам нужно исковое заявление об определении порядка общения и места жительства ребенка.

Когда суд установит порядок общения (он выглядит как указание дней, времени и других условий встреч ребенка с отцом), вы будете обязаны передавать ребенка отцу.

За препятствия в  общении предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП), но если ребенок болеет и это подтверждается медицинскими документами, нарушения нет. Этой же статьей предусмотрена ответственность за неисполнение решения суда о порядке общения.

Обращайтесь, я могу разъяснить вам все более подробно, подготовить документы при необходимости.

С уважением, Андрей Козырев