Можно ли подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании арендной платы за найм жилья?

Согласно ст. 122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если: требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Согласно п.2 ст. 614 ГК РФ Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Значит ли это, что если заключить коммерческий договор найма жилья в письменной форме и грамотно прописать возложение на нанимателя затрат на улучшение жилого помещения, то можно будет подать в суд заявление о вынесении судебного приказа?

, Владимир Петров, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Владимир.

Да, это возможно, сам так делал, и получал приказ, при этом вы можете в договоре также установить договорную подсудность (очень удобно). Только документы нужно приложить по максимуму, обязательно взять копию паспорта должника с отметкой о регистрации по месту жительства, сам договор, акт приема-передачи, доказательства, в моем случае должник не оплатил жкх и вообще съехал с квартиры никого не предупредив и не расторгнув договор, мы взыскали плату за жкх, плату за найм за 3 месяца, запросили сведения о банковских счетах должника на основании приказа, и направили приказ в банк и списали с него деньги, должник был в ужасе и считал, что мы мошенники.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

При подаче в суд заявления на вынесение судебного приказа, надо прилагать какие либо документы, подтверждающие, что наниматель не оплатил возложенные на него договором найма затраты на улучшение жилого помещения?

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.