8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Приобретение авто по договору

Добрый день, Уважаемые!

Собираюсь покупать авто. Продает салон по договору комиссии.

У предыдущего владельца выкупили авто по договору купли-продажи.

На что нужно обратить внимание и насколько безопасна такая схема приобретения.

Какие риски и что проверить.

Спасибо за развернутый ответ.

, Аркадий, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Для начала проверьте предоставлен ли оригинал или дубликат ПТС. Обычно дубликат может говорить о том, что авто находится в залоге.

Кроме того, посмотрите в реестре залогов, нет ли там автомобиля

https://www.reestr-zalogov.ru/search/index

Не совсем понятно — если выкупили у предыдущего владельца автомобиль, то почему по договору комиссии продается?

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

То есть комиссионер продает не свое, а чужое имущество. У Вас как?

Ну и разумеется надо проверить содержание договора купли-продажи, который Вы будете заключать, и техническое состояние автомобиля с указанием в акте приема-передачи всех особенностей приобретаемого транспортного средства.

0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Тверь

меня это тоже наводит на мысли. Если купили по ДКП то в ПТС должна быть запись или нет ? 

Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Тверь

Договор ещё не видел. Если куплена юридическим лицом по ДКП то могут ли продавать по комиссии и какие риски у меня перед юр.лицом? 

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий, тут сразу ряд непонятных моментов, если салон утверждает что авто выкуплено у собственника по ДКП, то почему они сейчас его продают по договору комиссии? по сути они по последнему договору выступают не как собственники, а как агенты (посредники).

То что договор именно комиссии, это настораживает, поскольку из пояснений не понятно кто собственник.

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

 

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

То есть условно по договору комиссии салон получается за недостатки не отвечает. так как не собственник-скажет-обращайтесь к собственнику, поэтому заключайте именно Договор купли продажи.

Смотрите по ПТС кто сейчас собственник авто, далее по самому авто, можно пробить его по всяческим базам ГИБДД на наличие дтп, у приставов -на арест и на залог.

если предварительно автомобиль вас устраивает заезжайте на ТО, приглашайте эксперта. смотрите что требует замены, крашена или нет, вмятины и тд в общем техническое состояние, цена на ТО окупиться возможным торгом при осмотре авто.

по самому договору купли продажи впишите туда условие. что продавец гарантирует, что авто не находиться в залоге, в угоне, не под арестом, техническое состояние исправное.

0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Тверь

Меня это тоже наводит на мысли. Если купили по ДКП то в ПТС должна быть запись или нет ? 

Договор ещё не видел. Если куплена юридическим лицом по ДКП то могут ли продавать по комиссии и какие риски у меня перед юр.лицом?

Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Тверь

выяснил — машина куплена по ДКП на физ.лицо. Далее хотя оформить договор комиссии со мной и сами поставят на учёт но при этом записи предыдущего владельца в ПТС не будет. Если будет запись, то там места в ПТС не останется и я при продаже буду передавать по дубликату. На сколько законно такое действие.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Аркадий!

В первую очередь необходимо проверить автомобиль по вину на официальном сайте ГИБДД https://xn--90adear.xn--p1ai/c....

Проверять необходимо на предмет ДТП, розыска, прекращенная регистрации, запрета на регистрационные действия. На этом же сайте есть ссылка на реестр залогов нотариуса и базу ФССП.

Если всё чисто, то обращаете внимание на последнюю запись в ПТС.

Если автомобиль зарегистрирован, то он должен быть зарегистрирован на автосалон раз он его приобрёл по договору купли продажи.

Если же такой записи в ПТС нет и автомобиль по прежнему на предыдущем собственнике, то автосалон обязан вам передать и договор купли продажи, по которому он стал собственником автомобиля.

Иначе Вам откажут в регистрационном действии при изменении регистрационных данных на своё имя.

Кроме того, пробейте сам автосалон по отзывам. Сейчас площадки, на которых работают перекупы тоже называют автосалон. Автомобили там крайне низкого качества, практически все перекрашеные после восстановления элементов кузова.

Настоящий автосалон никогда автомобиль не красит, а продаёт как есть. Он всегда к ним попадает по договору мены или купли продажи (трейд ин).

У настоящего автосалона есть свой сайт, всегда в наличии новые автомобили.

Пример настоящего автосалона автомир, сим, спектравто.

0
0
0
0

Иными словами при наличии скана ПТС и наименования автосалана ответ будет более достоверный.

0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Тверь

выяснил — машина куплена по ДКП на физ.лицо. Далее хотя оформить договор комиссии со мной и сами поставят на учёт но при этом записи предыдущего владельца в ПТС не будет. Если будет запись, то там места в ПТС не останется и я при продаже буду передавать по дубликату. На сколько законно такое действие.

Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, как правильно отметили коллеги, во-первых Вам необходимо точно понимать какой договор предполагается заключить — комиссии или просто купли продажи, потому что если это простая сделка купли-продажи, а продавец (салон) юридическое лицо или ИП, то Вы будете в полной мере защищены Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

0
0
0
0

права покупателя при приобретение товара у комиссионера определяются правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утв. постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 N 569, они аналогичными правам покупателя, определеннымв Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

0
0
0
0

главное, чтобы под видом договора комиссии не заключался договор купли-продажи в рамках агентских отношений, т.е. когда агент заключает сделку от имени и за счет принципала. В таком случае, все обязательства по предмету сделки возникают у принципала (физического лица -владельца авто), соответственно, действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» уже на такие отношения не будет распространяться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2019