8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Розничная продажа алкогольной продукции

Ситуация такова... пришел человек в магазин разливного пива примерно в 15:00 (запрета на продажу алкоголя в этот день соответственно тоже не было), взял с холодильника алкогольный напиток «медовуха» в стеклянной таре 0,5литра. Подошел к кассе, расплатился (чек выдан не был), и ушел. Через пару минут заходят сотрудники полиции и обвиняют и составляют протокол за нарушение продажи алкогольной продукции. Знаю что разливное пиво на вынос не продается, и вскрывается в любое время, но стекло разве также... как быть в такой ситуации?

  • IMG_1560582592022
    .jpg
Уточнение от клиента
протокол и повестка, больше ничего нет
, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Николай, добрый день, начать хочу с вопроса: вы действуете как ИП?

Кроме того, согласно ст. 2 федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ спиртосодержащей продукцией признается пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

В силу ст. 16 указанного закона розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи возможна индивидуальными предпринимателями.

При этом лицензия на оборот указанных выше товаров (пиво, сидр и тд) в силу ст. 18 закона не требуется. 

Вы приложили протокол изъятия, есть ли протокол об административном правонарушении? Если вас привлекут к ответственности с наложением штрафа, стоит обжаловать это постановление в суд или в прокуратуру, а лучше и туда, и туда для верности 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

только это и вызов в РОВД, больше ничего не оставили

Николай
Николай
Клиент, г. Москва

работаю как ИП, отправлена заявка на общепит

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Если у Вас у магазине оборудованы места для употребления алкогольных напитков на месте, т.е. имеются столики, стулья, где можно распивать, то тогда проверяющие посчитали Вас точкой общепита.

А в общепите действует строгое правило, что вся продаваемая посетителям алкогольная продукция, независимо от того, в какой таре она находится — пластиковой или стеклянной, должна открываться перед ее передачей покупателю:

Ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Поэтому при составлении протокола в РОВД Вам нужно доказывать, что Ваша точка не является общепитом, а просто магазином розничной торговли. 

С уважением, Роман Артемьев

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
и каким образом это сделать? столики, стулья. на стенде есть заявление о подачи на общепит, что соответственно они зафиксировали

повесьте табличку и сфотографируйте, что столики предназначены для ожидания выполнения заказа и что распитие купленных напитков запрещено. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Водитель второй машины был в состоянии алкогольного опьянения
Мой сын погиб в дтп. Водитель второй машины был в состоянии алкогольного опьянения. 18 января был год со дня смерти сына. Второго водителя так и не лишили прав на вождение. Теперь говорят что и не лишат за истечением срока давности. Правомерно ли это?
, вопрос №4854978, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли расторгнуть договлр купли-продажи там же в МФЦ?
Через МФЦ прошла сделка по купли-продажи квартиры. Документы готовы, но продавец и покупатель решили расторгнуть сделку по обоюдному согласию. Окончательный расчет и передача денег и ключей еще проведен. Возможно ли расторгнуть договлр купли-продажи там же в МФЦ?
, вопрос №4854767, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу ликвидировать ООО( розничная продажа товарами бывшими в употреблении ) и открыть ИП ( розничная торговля товарами бывшими в употреблении) Возможно не приостанавливать работу
Хочу ликвидировать ООО( розничная продажа товарами бывшими в употреблении ) и открыть ИП ( розничная торговля товарами бывшими в употреблении) Возможно не приостанавливать работу . И как в таком случае производить расчёт с покупателями.
, вопрос №4854717, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите случилась ситуация в состояние алкогольного опьянения человека на меня набросилась, сломала нос, сотрясение, гематомы на лице Как правильно повести себя в этой ситуации?
Добрый день , подскажите случилась ситуация в состояние алкогольного опьянения человека на меня набросилась , сломала нос, сотрясение , гематомы на лице Как правильно повести себя в этой ситуации ? Заявление написано, побои сняты
, вопрос №4854418, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По данной довереннсти возможна купля продажи авто в Москве?
Здравствуйте! Я нахожусь за границей! Мой автомобиль находится в России! Есть натрариально заверенная доверенсть , офрмленная в Армении для продажи. По данной довереннсти возможна купля продажи авто в Москве???
, вопрос №4853814, Оганес, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2019