Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие нормативные документы разрешают проводить различные анкетирования в школе?

Управление образования нам выслали анкеты, чтобы классные руководители в классах провели анонимное анкетирование " Употребляешь ли ты наркотики?" После проведения анкетирования в старших классах, родители возмутились на основании каких документов разрешено проводить.

Какие документы нужны для проведения анкетирование в школе?

Могут педагоги проводить анкетирование на наркотики без разрешения родителей?

30 Сентября 2013, 08:19, вопрос №237038 Ирина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Меновщикова Людмила

    Здравствуйте.

    Федеральный закон Российской Федерации от 7 июня 2013 г. N 120-ФЗ
    «О внесении изменений
    в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам
    профилактики незаконного потребления наркотических средств и
    психотропных веществ»

    татья 534. Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

    1. Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и
    психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного
    потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая
    включает в себя:


    социально-психологическое тестирование обучающихся в
    общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных
    организациях, а также образовательных организациях высшего образования;


    профилактические медицинские осмотры обучающихся в
    общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных
    организациях, а также образовательных организациях высшего образования.


    2. Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и
    психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в
    письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо
    информированного согласия в письменной форме одного из родителей или
    иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста
    пятнадцати лет.


    3. Порядок проведения социально-психологического тестирования
    обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных
    образовательных организациях, а также образовательных организациях
    высшего образования устанавливается федеральным органом исполнительной
    власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере образования.


    4. Порядок проведения профилактических медицинских осмотров
    обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных
    образовательных организациях, а также образовательных организациях
    высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления
    наркотических средств и психотропных веществ устанавливается федеральным
    органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и
    реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию
    в сфере здравоохранения, условия проведения указанных медицинских
    осмотров определяются органами государственной власти субъектов
    Российской Федерации.


    5. В случае выявления незаконного потребления наркотических средств и
    психотропных веществ обучающимся в результате
    социально-психологического тестирования и (или) профилактического
    медицинского осмотра обучающийся направляется в специализированную
    медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие
    наркологическую помощь (при наличии информированного согласия в
    письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо
    информированного согласия в письменной форме одного из родителей или
    иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста
    пятнадцати лет), в порядке, установленном федеральным органом
    исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации
    государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
    здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной
    власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере образования.


    6. Общеобразовательные организации и профессиональные образовательные
    организации, а также образовательные организации высшего образования
    обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, полученных в результате
    проведения социально-психологического тестирования обучающихся в таких
    образовательных организациях.".

    Родители могут написать заявление о том, что не разрешают проведение  анкетирования и опросов без предварительного уведомления и получения согласия родителей. Детям старше  15 лет объяснить, что анкеты и опросы — дело добровольное.

    И еще. Ст.5 Закона гласит, что 

    настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, то есть  начинает действовать с 08.12.2013 г.



    30 Сентября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats