8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли требовать возврат предоплаты за окно на заказ при нарушении условий договоренности?

Добрый день!заказала окно по рекомендации знакомых в частном цеху по образцу.предоплату перечислила на карту родственника мастера,договор не успела заключить.Окно сделали неправильно по размеру и конструкции,ждала 6 месяцев.могу ли требовать возврат предоплаты?окно хочу вернуть

25 мая 2019, 05:15, ирина, г. Казань
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина. В отсутсвие договора сможете как то доказать факт заключения сделки с мастерской? есть переписки, какие то схемы или письменный заказ?

25 мая 2019, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если договор не был заключен, а средства перечислялись родственнику мастера, то Вы вправе заявить в суде требование о взыскании неосновательного обогащения согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ.

Предлагаю данный способ возврата денежных средств, так как родственник мастера не имеет никакого отношения к самому мастеру и его обязательствам по изготовлению окон, а соответственно и вашей оплате.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>



1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для получения более подробной консультации или составления документов Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

25 мая 2019, 11:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Чек есть, могу ли требовать возврат средств?
Доброго времени суток. Купил вчера садовые ножницы, после часа работы сломались у основания ручки. Чек есть, могу ли требовать возврат средств?
13 марта, 10:50, вопрос №3006836, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можем ли требовать возврат денег от Тинькофф банка в связи с неоказанием качественных услуг?
Добрый день! Несовершеннолетняя дочь оплатила за товар через сервис Тинькофф банка. Деньги ушли мошенникам, товар мы не получили. Можем ли требовать возврат денег с Тинькофф банка, с связи с неоказанием качественных услуг по закону о защите прав потребителей. Подавать в суд или досудебное отправить сначала? И куда?
21 октября 2019, 18:52, вопрос №2558386, Регина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли требовать возврат денежных средств?
Купил блок питания, спустя некоторое время он вышел из строя. Приняли по гарантии в сервисный центр. По итогу есть три варианта: его починят, вернут деньги, заменят новым. Вопрос: если его починят или заменят новым, могу ли требовать возврат денежных средств?
10 сентября 2019, 11:16, вопрос №2503756, Дмитрий, г. Дзержинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли требовать возврат денег за мой автомобиль?
Здравствуйте!!! Проблема такая... На авто гарантия два года. На втором году сломался двигатель(оторвался ремень ГРМ) Отремонтировали по гарантии. На последнем месяце гарантии был выявлен повышенный расход масла. Отремонтировали, спустя 7 месяцев после гарантии опять повышенный расход масла. Вопрос могу ли требовать возврат денег за автомобиль?
01 августа 2018, 21:54, вопрос №2067921, Дмитрий, г. Липецк
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли требовать возврата денег, если сроки ремонта телефона нарушены из-за доставки?
Здравствуйте! Я сдала телефон в ремонт по гарантии 10.10.2017. Сегодня, 25.11.2017, уже 46 день ремонта, но в магазине мне сказали, что телефон готов и едет в пункт выдачи (магазин). Мне отказали во возврате денежных средств потому что доставка не входит в сроки ремонта, а сам ремонт уложился в 45 дней. Телефон я еще не получила. Могу ли требовать возврата денежной суммы?
25 ноября 2017, 11:51, вопрос №1824496, Елизавета, г. Великий Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 25.05.2019