Продавец не собрал всех документов для заключения ДКП и не возвращает задаток

Здравствуйте. Я покупатель. Был заключен первичный договор со сроком в один месяц. Мною был передан задаток. Получена расписка о получении продавцом задатка. прошло три месяца мы так и не вышли на основной договор по причине не полного комплекта документов оговоренных устно.ждать больше не вижу смысла но денежные средства продавец отдавать отказывается.

, Дмитрий, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Нужно внимательно ознакомиться с условиями договора. Посмотрите условия заключения основного договора. В случае, если вы считаете, что не заключение основного договора возникло не основании вины продавца, то пишите в его адрес претензию и обращайтесь в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Удачи!