Вред здоровью на маршрутном такси

Пострадала в ДТП на маршрутном такси, вред здоровью средней степени тяжести, но лицензия у ЧП закончилась, а водитель маршрутки в аварии не виновен. Подскажите должен ли кто-то выплатить страховку? Куда обращаться в суд или в страховую?

, Екатерина, г. Чита
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП, если его ответственность была застрахована в рамках ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.