Отсрочка и мед комиссия

Мне исполнилось 18 лет, через 4 дня позвонили и сказали явиться в военкомат. Я принес им документ с Универа , что я там обучаюсь на очной форме до 2023 года.

И они требуют пройти мед осмотр. Вопрос надо ли мне проходить этот мед осмотр? или можно не проходить

, Максим, с. Севастополь
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Медицинское освидетельствование относится к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу. Эти мероприятия производятся только в отношении граждан, подлежащих призыву. Вы в настоящее время призыву не подлежите, и таким образом, медицинское освидетельствование в отношении Вас будет незаконно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.