Налоговый вычет за учебу в ВУЗе

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать, могу ли я получить налоговый вычет за учебу, если работаю по договору ГПХ? Заранее спасибо за ответ.

, Георгий, г. Рязань
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Георгий

Привязка идет не к виду договора,  по которому Вы работаете,  а к тому уплачивается ли подоходный налог с Вашего заработка. Если налог платится, то Вы можете оформить налоговый вычет (при соблюдении остальных условий),  если не платится,  то оформить вычет нельзя.  Узнайте у своего работодателя этот вопрос, если ответ положительный,  то можно оформлять. Желаю удачи в разрешении Вашего вопроса

Георгий
Клиент, г. Рязань
Да, я плачу 13% с каждой зарплаты. Мне интересна ситуация, налоговый вычет будет происходить с суммы оплаты учебы или моей зарплаты?

он зависит от обеих сумм.  в любом случае Вы не можете получить вычет больше,  чем заплатили налог