Хранение кастета

Что будет за ношение в сумке деревяного кастета, и за хранение в машине кастета, пневматического оружия без документов или с документами

, Борис, г. Краснодар
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис! За ношение или транспортировку запрещённого к обороту холодного оружия наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ и предусматривающая наказание в виде штрафа в размере до 2 тысяч рублей. Это актуально в случае, если обнаруженный при Вас кастет будет экспертом признан именно холодным оружием ударно-дробящего действия: для этого он должен быть достаточно прочным.

Пневматические изделия с дульной энергией менее 3,5 джоулей к оружию не относятся и носить их можно свободно. Пистолеты с дульной энергией от 3,5 до 7 джоулей являются пневматическим оружием, однако законодательство не устанавливает правил ношения пневматического оружия, только его транспортировку, которая осуществляется в разряженном состоянии в упаковке. Теоретически, ношение (в заряженном состоянии) пистолета мощнее 3,5 джоулей может образовать состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.12 КоАП РФ.

Паспорт на изделие, в котором указывается его мощность, желательно иметь при себе чтобы избежать возможного изъятия оружия на исследование в случае обнаружения.

Кроме того, крайне не рекомендую использовать пневматическое оружие для целей так называемой «самообороны» — это как минимум просто бесполезно.