Какую доверенность необходимо оформить, для занятием делами другого человека, связанными с его вступлением в право о наследовании?

Друг в местах лишения свободы. У него умерла мать, которая была владелицей недвижимости. Он единственный наследник. Завещания нет. Какую доверенность нам надо оформить, для того чтобы я занялся его вопросом вступления в право наследования?

, Иван, г. Белгород
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Иван!

Вам необходимо оформить нотариальную доверенность со всеми правами наследника (правом на подачу заявления нотариусу о принятии наследства; представительство интересов наследника в государственных органах и учреждениях и т.п.).

Поскольку Ваш друг находится в местах лишения свободы, то имеется два варианта получения доверенности:

1. осуждённый должен обратиться к начальнику исправительного учреждения с заявлением о приглашении нотариуса в место содержания осуждённого (с кандидатурой нотариуса необходимо определиться заранее, чтобы нотариус имел возможность подготовить проект доверенности; указать данные нотариуса в заявлении к начальнику испр. учрежд.);

2. начальник исправительного учреждения также имеет право самостоятельно заверить доверенность, которая будет иметь силу нотариальной. Для этого осуждённому также необходимо обратиться с заявлением к начальнику исправительного учреждения, приложить к заявлению проект НЕ подписанной доверенности в двух экземплярах. Доверенность подписывается осуждённым в присутствии начальника исправительного учреждения.