Что делать если суд возвращает исковое заявление за не уплату алиментов?

Добрый вечер! Бывший муж не платит алименты. Не работает.Вместе с судебным приставом подали заявление в суд об административном нарушение,но так как ответчик не является на суд,заявление они возвращают. Что делать в этом случае?

, Инна, г. Астрахань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У пристава есть все средства розыска и воздействия на должника. Какое вы подали заявление в суд — непонятно, поскольку исковое заявление подается в порядке гражданского судопроизводства, а рассмотрение дела об административном правонарушении происходит в порядке установленном КоАП.

Перечень исполнительных действий содержится в статье 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности у пристава есть право производить розыск должника, его имущества  самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел. И вы можете подать соответствующее заявление. Розыск должника и привлечение его к ответственности — это работа пристава. Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и проверить, что предпринимал пристав для розыска должник и взыскания алиментов. На действия  пристава можно подать жалобу старшему приставу, в прокураткру или в суд.

С уважением, Андрей Козырев