Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дтп с участием человека

Я сбил человека. Он был пьян, улица была не освещена и пешеходного перехода нет. Я двигался со скоростью 60 км/ч. На меня завели административное дело, которое в последующем закрыли из за отсутствия состава преступления, но открыли уголовное дело потому что у потерпевшего тяжкий вред здоровью.

Виновен ли я? И что за это будет?

30 Сентября 2013, 07:38, вопрос №236998 Дмитрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Ваши действия должны быть квалифицированы по ст. 118 УК РФ:

    Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

    1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Понятие тяжкого вреда здоровью определены Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

    4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
    а) в отношении тяжкого вреда:
    вред, опасный для жизни человека;
    потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
    прерывание беременности;
    психическое расстройство;
    заболевание наркоманией либо токсикоманией;
    неизгладимое обезображивание лица;
    значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
    полная утрата профессиональной трудоспособности;
    б) в отношении средней тяжести вреда:
    длительное расстройство здоровья;
    значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
    в) в отношении легкого вреда:
    кратковременное расстройство здоровья;
    незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
    5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
    6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).


    30 Сентября 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В Вашем вопросе «виновен ли я» и лежит ключ к решению данной проблемы, поскольку уголовное законодательство определяет преступление именно как виновно совершенное общественно опасное деяние, причем независимо от формы вины (умышленно или по неосторожности). Ст. 28 УК РФ дает понятие невиновного причинения вреда. В Вашем случае необходимо установить, что Вы, управляя автомобилем в момент ДТП не предвидели и не должны а так же не могли предвидеть возможность наезда на пострадавшего. Рекомендую обратиться к квалифицированному адвокату (именно адвокату Адвокатской палаты, а не юристу так себя называющему) и дальнейшее общение по данному вопросу, а тем более подпись любых документов осуществлять в его присутствии.

    30 Сентября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats