8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли возврат денег только через две недели после возврата товара?

Здравствуйте! Купила на рынке курточку за наличный расчет,приехав домой,одела, хорошо всё посмотрела и она не идёт мне.Так как ,работаю до поздна,то смогла приехать только через неделю к продавцам.На обмен у них ничего не понравилось мне,на что я заявила,что мне нужен возврат денег!Мне начала продавец говорить -почему я сразу не приехала и т.д.,я сказала,что имею право по заказу две недели на обмен либо возврат!Она сказала,что и хозяин тоже может вернуть деньги только через две недели!У меня вопрос-это действительно так ?И что делать в этой ситуации?Чека соответственно нет,т.к.это рынок

Показать полностью
, Кристина, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Кристина! Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, если при обращении к продавцу с требованием об обмене товара отсутствовал в продаже аналогичный товар, то Вы, как покупатель вправе были отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата денежной суммы. 

В этом случае денежные средства должны быть возвращены Вам продавцом в течение 3 дней со дня возврата товара, независимо от того, имеется ли у Вас чек, подтверждающий покупку.

В указанной ситуации Вы вправе предъявить продавцу письменную претензию (в 2-х экземплярах, на одном из которых потребовать отметку о получении претензии для последующего возможного обращения в суд) с требованием возврата денежных средств в течение 3-х суток с момента возврата товара. 

Если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной за товар суммы, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать, обратившись в чат ко мне или любому другому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
700 ₽
Защита прав потребителей
Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
16.04 была куплена насосная станция. 18.04 перестала выключаться. Отвезли в магазин, отказываются обменять, т. к это технически сложный товар. Сказали везти на сервисный центр. Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
, вопрос №4091677, Оксана, г. Братск
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Все
Возврат сантехники
Здравствуйте! Подскажите могу вернуть унитаз если не сохранилась упаковка, но сам он не был в употреблении а просто не подошёл по выпуску? Его забрали обратно курьером но Две недели не принемают на складе ссылаясь на не надлежащее состояние..
, вопрос №4089266, Михаил, г. Тайшет
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2019