Правомерен ли возврат денег только через две недели после возврата товара?

Здравствуйте! Купила на рынке курточку за наличный расчет,приехав домой,одела, хорошо всё посмотрела и она не идёт мне.Так как ,работаю до поздна,то смогла приехать только через неделю к продавцам.На обмен у них ничего не понравилось мне,на что я заявила,что мне нужен возврат денег!Мне начала продавец говорить -почему я сразу не приехала и т.д.,я сказала,что имею право по заказу две недели на обмен либо возврат!Она сказала,что и хозяин тоже может вернуть деньги только через две недели!У меня вопрос-это действительно так ?И что делать в этой ситуации?Чека соответственно нет,т.к.это рынок

, Кристина, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Кристина! Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, если при обращении к продавцу с требованием об обмене товара отсутствовал в продаже аналогичный товар, то Вы, как покупатель вправе были отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата денежной суммы.

В этом случае денежные средства должны быть возвращены Вам продавцом в течение 3 дней со дня возврата товара, независимо от того, имеется ли у Вас чек, подтверждающий покупку.

В указанной ситуации Вы вправе предъявить продавцу письменную претензию (в 2-х экземплярах, на одном из которых потребовать отметку о получении претензии для последующего возможного обращения в суд) с требованием возврата денежных средств в течение 3-х суток с момента возврата товара.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной за товар суммы, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать, обратившись в чат ко мне или любому другому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!