Как оформить жилой дом, построенный самовольно

Здравствуйте. В 2012 году я купил участок 15 соток под ЛПХ, в 2014 году возвели каркасный 1 эт. дом для временного проживания (в 1 метре от границе с дорогой, до самой дороги примерно 3 метра, так как участок постоянно затоплен (высокий уровень грунтовых вод) и требует отсыпки, то это было единственным местом для строительства), в дальнейшем планировал получить разрешение на строительство другого дома, а этот разобрать и после отсыпки участка построить хозпостройку. Но ситуация изменилась, работу потерял, строить было не на что и этот дом так простоял до сегодняшнего момента, так как участок так и не отсыпан было решено переделать существующий дом под постоянное проживание, так как строить не на что. Можно ли согласовать с администрацией нарушение норм по размещению жилых домов, подойдет ли это для суда (если администрация согласует данное нарушение, например как несущественное), потому что как я понял сейчас можно оформить только через суд.

, Александр, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, при соблюдении условий, указанных в ст.222 ГК РФ, узаконить самовольную постройку возможно на основании решения суда. Удачи!