Наследование по закону, обязательная доля

Здравствуйте, вопрос следующий! Жена, не проживала с мужем, но они были женаты. Муж проживает заграницей. Жена умерла и оставила завещание только на одного ребенка, дочь. Второй ребенок — сын, возраст 62 года претендует на обязательную долю. Муж (переживший супруг) написал заявление, что он не претендует на обязательную долю. Какую часть получит сын? Наследственная масса состоит из накоплений и квартиры.

, Евгения, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгения, здравствуйте!

В данном случае сын получит 1/6 доли от наследства

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Евгения
Клиент, г. Москва

Почему не 1/4? Куда, в таком случае, идет доля мужа?

По закону у вас три наследника: муж, сын и дочь. Каждому по закону причиталось бы 1/3, но т.к. есть завещание, то значит сын получит 1/6 доли, муж (если нетрудоспособный) — 1/6 доли. Т.е. половину от того, что причитается по закону: 1/3: 2 = 1/6.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения

Для решения Вашего вопроса прежде всего понимать, что принятие наследства  — это право наследника, а не его обязанность. Сама по себе ст.1149 ГК РФ не говорит о том, что наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, обязан его принять.  Он может и не принимать его, но при этом  не вправе произвести направленный отказ (то есть отказ в пользу кого-либо из других наследников) от обязательной доли в силу императивного указания в п.4 ст.1158 ГК РФ. Поэтому, применительно к описанной Вами ситуации,

Муж (переживший супруг) написал заявление, что он не претендует на обязательную долю.

Евгения

то есть отказ не был в пользу кого-либо, это вполне правомерно, муж реализовал свое право не приобретать наследство.

Поскольку существует завещание умершей в пользу дочери, то нетрудоспособный сын приобретает право на половину доли, которая причиталась бы ему  при наследовании по закону.

В зависимости от того, является ни наследственное имущество совместно нажитым, это либо 1/6, либо 1/12 доли, все остальное из наследственной массы наследует дочь, как наследник по завещанию.

Евгения
Клиент, г. Москва

Да, уважаемый Евгений! Одно дело знать законы, а другое дело желание понять клиента и умение объяснить! У Вас похоже все три качества на первом месте! Спасибо большое, еще не все осело в голове.

Евгения, спасибо за комплимент И прошу прощения за опечатку

 Он может и не принимать его, но при этом не вправе произвести направленный отказ (то есть отказ в пользу кого-либо из других наследников) от обязательной доли в силу императивного указания в п.4 ст.1158 ГК РФ.

Тут нужно считать верным абз.4  п.1 ст.1158

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);