Принять средства за работы другого человека на счет ИП?

Доброго дня!

Есть товарищ (иностранный гражданин, резидент другой страны), который просит за свои работы принять оплату средств от юр. лица на банковский счет моего ИП.

Естественно, чтобы это сделать, необходимо подписать договор-основание для таких переводов.

Могу ли я заключить какой-то договор по которому ответственность (все ее виды) за выполненные работы будет нести физ.лицо-исполнитель, а я лишь приму эти деньги и оплачу с них все положенные налоговые платежи?

Если это возможно, то как это можно сделать? Спасибо!

, Роман, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Есть разные варианты в таком случае. Например, вы приобретате по договору цессии право требовать оплаты у такого лица. Либо просто в договоре вашего друга указано, что надлежащей оплатой считается перечисление средств вам, а ваш друг допустим занял у вас деньги и происходит зачет требований.