Покупка квартиры, приобретенной ранее за материнский капитал, доли детям не выделены

Здравствуйте. Мы планируем покупку квартиры, которую владельцы приобрели в ипотеку, используя материнский капитал. Долю детям они не выделили, но планируют после продажи квартиры покупку частного дома, в котором и выделят доли детям. Стоит ли нам покупать такую квартиру? каковы наши реальные риски? спасибо

, Юлия, г. Пенза
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч.4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Обязанность выделить доли в данной квартире, купленной за счет материнского капитала, вытекает из действующего законодательства. То есть, не выделив доли именно в данной квартире (именно в этой, а не в частном доме, который они хотят приобрести позже), продавцы нарушают закон, следовательно, вашу сделку при таких обстоятельствах могут оспорить органы опеки, либо прокуратура.

Советую не соглашаться на покупку данной квартиры, пока продавцы не выделят доли, так как реальные риски все-таки есть.

Если остались вопросы — пишите!