С тех пор сроки давности не восстанавливали в суде, просто банк взял копию этого старого исполнительного листа и вот сейчас принес приставам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на какой закон нужно сослаться, чтобы обжаловать действия приставов, которые приняли к исполнению лист исполнительный, выданный судом в 2012 году и по которому сроки давности в суде не восстанавливались? Дело по кредиту, который брали в 2008г, в 2009г было постановление суда, все что могли тогда отдали, часть долга погасить не смогли. Последний раз лист предъявлялся нам приставами в 2012г. С тех пор сроки давности не восстанавливали в суде, просто банк взял копию этого старого исполнительного листа и вот сейчас принес приставам. Приставы взяли его в работу и заблокировали мои счета. Законны ли их действия? Если нет, то в какой статье это указано, что они должны смотреть сроки давности исполнительного листа? И каков порядок обжалования?

, Евгения, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы должны обжаловать Постановление пристава о возбуждении ИП либо старшему приставу либо в суд, срок у вас 10 дней с момента получения Постановления, указывайте, что срок предъявления 3 года и он уже давно прошел.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Евгения
Клиент, г. Москва
А если срок 10 дней пропущен, что делать?

Пробовать его восстановить, сначала просто напишите жалобу старшему приставу судебному на действия пристава тогда, если он уже откажет, посчитает законным возбуждение дела, то идите в суд. Тогда так.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае все может обстоять не так, как Вы думаете.

Последний раз лист предъявлялся нам приставами в 2012г

Евгения

Тут важна дата, когда судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства (ИП) и возвращении исполнительного листа — взыскателю.

Течение срока, на повторное предъявление листа, на взыскание (а это — 3 года), начнет свое течение, на следующий день, после даты вынесения приставов вышеуказанного постановления.

Чтоб Вы понимали, позволю себе еще раз пояснить суть положений ст. ст. 21 — 22 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Срок предъявления исполнительного документа на взыскание, составляет 3 года с даты вступления в законную силу, судебного акта (первичное предъявление) и (или ) 3 года — с даты вынесения приставом постановления, о котором я писал выше (повторное предъявление).

Повторное предъявление может быть многократным, без ограничения количества раз.

Каких -то предельных сроков взыскания законом не установлено. Установлен только срок на предъявления исполнительного документа (исполнительного листа, в данном случае), на взыскание, в ОСП, приставам.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

И часть 4 статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

И часть 3 статьи 22 ФЗ — 229,

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Копия исполнительного документа не будет принята к исполнению. Только оригинал или, полученный в соответствии с законом, в суде, дубликат исполнительного документа (в вопросе вы указываете, что банк предъявил копию исполнительного  листа).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Последний раз лист предъявлялся нам приставами в 2012г.

Евгения

А когда лист был возвращен взыскателю?

Если лист был возвращен взыскателю в 2012 г., то действительно срок на предъявление листа истек.

В силу ч. 3 ст. 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если срок предъявления исполнительного листа прошел, то вам сначала нужно обратиться к приставу, который принял данный лист к производству с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока на предъявление исполнительного листа.

Если вам откажут, то жалоба подается старшему судебному приставу-исполнителю.

Если откажет и старший судебный пристав-исполнитель, то жалоба подается в суд

Вы посмотрите сайт ССП, там есть дата окончания исполнительного производства.

банк взял копию этого старого исполнительного листа

Евгения

А может речь не о копии, а о дубликате исполнительного листа?