Здравствуйте, Евгений!
В данном случае все может обстоять не так, как Вы думаете.
Последний раз лист предъявлялся нам приставами в 2012гЕвгения
Тут важна дата, когда судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства (ИП) и возвращении исполнительного листа — взыскателю.
Течение срока, на повторное предъявление листа, на взыскание (а это — 3 года), начнет свое течение, на следующий день, после даты вынесения приставов вышеуказанного постановления.
Чтоб Вы понимали, позволю себе еще раз пояснить суть положений ст. ст. 21 — 22 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,
Срок предъявления исполнительного документа на взыскание, составляет 3 года с даты вступления в законную силу, судебного акта (первичное предъявление) и (или ) 3 года — с даты вынесения приставом постановления, о котором я писал выше (повторное предъявление).
Повторное предъявление может быть многократным, без ограничения количества раз.
Каких -то предельных сроков взыскания законом не установлено. Установлен только срок на предъявления исполнительного документа (исполнительного листа, в данном случае), на взыскание, в ОСП, приставам.
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
И часть 4 статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Пробовать его восстановить, сначала просто напишите жалобу старшему приставу судебному на действия пристава тогда, если он уже откажет, посчитает законным возбуждение дела, то идите в суд. Тогда так.