Мы очередники на уоучшение жилищных условий с 1996 года ( на общих основаниях).Предлагают субсидию на приобретение жилья в размере 3850000.(60 кв м)

Добрый день!Мы очередники на уоучшение жилищных условий с 1996 года ( на общих основаниях).Предлагают субсидию на приобретение жилья в размере 3850000 .(60 кв м). Но при наших подсчетах нам должны предоставить 72 кв м.Как это можно оспорить? И могут ли нас снять с очереди ,если мы не согласимся на субсидию.

, Наталья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п.3 Распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 19.09.2008 N 2433

«Об утверждении Общих правил расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений»

3. Субсидия может быть использована на приобретение жилого помещения с учетом требований Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» о его благоустроенности размером не менее учетной нормы на каждого гражданина, на которого она рассчитана. В случае если суммарная обеспеченность площадью жилых помещений в результате использования субсидии будет менее нормы предоставления (18 кв. м) на каждого члена семьи, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, перечисление субсидии осуществляется только при наличии письменного заявления всех членов семьи о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

5. Размер субсидии определяется по формуле:

                        Площадь жилого помещения х стоимость 1 кв.м.

Размер площади жилого помещения, на которое рассчитывается субсидия, определяется следующим образом:

18 кв. м площади жилого помещения на одного гражданина рассчитываются при предоставлении субсидий раздельно нескольким членам семьи в рамках одного учетного дела.
36 кв. м площади жилого помещения рассчитываются в случае, если из всех граждан, проживающих в жилом помещении, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит только один гражданин, а также в случае, если в жилом помещении проживает один гражданин-очередник.
50 кв. м площади жилого помещения рассчитываются, если субсидия предоставляется на двух граждан, проживающих в жилом помещении.
70 кв. м площади жилого помещения рассчитываются, если субсидия предоставляется на трех граждан, проживающих в жилом помещении.
85 кв. м площади жилого помещения рассчитываются, если субсидия предоставляется на четырех граждан, проживающих в жилом помещении.
В случае если субсидия рассчитывается на 5 и более граждан, площадь жилого помещения исчисляется исходя из 18 кв. м площади жилого помещения на каждого гражданина.

Как это можно оспорить?

Наталья

Вы должны получить письменный ответ, в котором Вам предлагается субсидия в таком размере с указанием формулы по которой она рассчитана.

Оспорить размер субсидии можно в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.

И могут ли нас снять с очереди, если мы не согласимся на субсидию.

Наталья

Субсидия это один из способом улучшения жилищных условий, и она предоставляется только с согласия, подписанного всеми членами семьи, состоящими на жилищном учете со снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В том случае, если от вас не поступит согласия, то с учета вас снять не имеют права, поскольку выплата субсидии или предоставление жилья по договору социального найма являются основаниями для снятия с учета.

В соответствии со ст. 56 ЖК РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Только при наличии этих оснований вас могут снять с учета.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Внесу важные дополнения к ответу коллеги.

Во-первых, исходя из п.5 Приложения к Распоряжению  Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 19 сентября 2008 года N 2433  «Об утверждении Общих правил расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений»

5. Размер субсидии определяется по формуле:

Размер субсидии, руб.= Площадь жилого помещения(А)

X Стоимость1 кв.м(В) X %(С)

Размер субсидии для следующих категорий граждан:

включенные в программу обеспечения жилыми помещениями;
многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяется по формуле:

Размер субсидии, руб.= Площадь жилого помещения (А) X  Стоимость1 кв.м(В)

Обратите внимание, что в первой формуле речь идет о процентах %, поскольку согласно ч.7 ст.31 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» размер субсидии зависит от года постановки на учет в соответствии с Приложением № 3:

Статья 31. Приобретение жилых помещений с
использованием субсидий

7. Размер субсидии определяется в зависимости от года постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с приложением 3 к настоящему Закону.

Поскольку с момента постановки на учет у вас прошло более 10 лет, то согласно таблице по первой формуле необходимо умножать на 70%:

http://base.garant.ru/385656/3...

Если же Вы ранее были включены в  программу обеспечения жилыми помещениями или обладаете статусом многодетной семьи, вот тогда субсидии рассчитываются из показателя 100%. как это видно из вышеназванного Приложения № 2, ссылку на которую я привел.

В свою очередь, согласно п.6 Приложения к Распоряжению  Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 19 сентября 2008 года N 2433  «Об утверждении Общих правил расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений»

 А — определяется в соответствии с ч.5 ст.31 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 ;
В — определяется ежеквартально Межведомственной комиссией по определению величины средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения для определения размера субсидий;
С — определяется в соответствии с приложением 3 к вышеуказанному Закону города Москвы.

То есть показатель А в формуле (площадь жилого помещения) определяется на основании ч.5 ст.31 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29:

5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:

1) 18 квадратных метров на одного гражданина;

2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;

3) 50 квадратных метров на двух граждан;

4) 70 квадратных метров на трех граждан;

5) 85 квадратных метров на четырех граждан;

6) по 18 квадратных метров на пятерых и более граждан.

НО,

что ВАЖНО,

согласно ч.6 ст.31 вышеназванного закона при расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

Таким образом, на самом деле формула расчета субсидии по итогу будет выглядеть следующим образом (как это следует собственно из разъяснений Департамента городского имущества г. Москвы, данного на официальном сайте):

https://www.mos.ru/dgi/functio...

Расчет размера субсидии производится следующим образом:

(Норма предоставления на семью — Площадь жилого помещения занимаемого гражданами, состоящими на учете – Площадь иных жилых помещений на праве собственности/праве пользования) × Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра площади × Процент от нормативной стоимости жилого помещения.

Поэтому для проверки правильности расчета предоставляемой Вам субсидии необходимо учитывать размер площади жилых помещений, которыми ваши члены семьи имеют право пользования (в частности, находятся в собственности) — эти площади попросту вычитаются при предоставлении субсидии. Также следует учитывать сколько членов семьи получают субсидию, является ли такая семья многодетной, была ли она включена ранее в специальные программы обеспечения жилыми помещениями (то есть здесь решается вопрос применяется ли значение 70% или 100% при расчете по формуле).

Как это можно оспорить?

Наталья

Вам нужно обязательно запросить в Департаменте порядок расчета субсидии в письменном виде, на основании которой Вам ее предоставляют (не устно!).

Если расчет действительно ошибочный, то такое решение можно оспорить в судебном порядке в порядке административного судопроизводства.

И могут ли нас снять с очереди, если мы не согласимся на субсидию.

Такого основания законом не предусмотрено, снимут с учета только после предоставления такой субсидии.