Можно ли зарегистрировать ТМ

Здравствуйте. Скажите, есть, к примеру, адрес сайта lodkionline.ru, можно ли зарегистрировать название бренда лодкионлайн (то есть общеупотребляемое слово и слово онлайн слитно). И если к примеру, кто-то будет использовать lodkionline7.ru (или такая вариация lodki-online7.ru) — то можно будет потребовать не использовать такое название

, Петр, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Пётр, здравствуйте!

В соответствии со ст.1480 ГК РФ, государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации. Это Роспатент. Сайт — www.rupto.ru

С ценами можете ознакомиться тут: https://rupto.ru/ru/activities/dues/table

можно ли зарегистрировать название бренда

Только если вы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, поскольку ст.ст.1477, 1478 Гражданского кодекса РФ, прямо указывают на то, что обладателем исключительных прав на товарный знак может быть юридическое лицо или ИП, ведь товарный знак — обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

адрес сайта lodkionline.ru, можно ли зарегистрировать название бренда лодкионлайн (то есть общеупотребляемое слово и слово онлайн слитно)

Да, и если посмотреть, то аналогичные названия регистрируют (ВМЕСТЕОНЛАЙН, РУЛИ ОНЛАЙН, АВТОВОКЗАЛ ОНЛАЙН и т.д.).

В ст.1483 Гражданского кодекса РФ указаны основания для отказа в государственной регистрации товарного знака, соответственно, данные нормы можно использовать для определения требований к товарным знакам.Так, например, не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

Данные положения не применяются в отношении обозначений, которые: 1) приобрели различительную способность в результате их использования; 2) состоят только из указанных элементов, и образующих комбинацию, обладающую различительной способностью.

Частью 6 ст.1483 ГК РФ, установлено, что не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации.
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в РФ в том числе в соответствии с международным договором РФ, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

Таким образом, обозначение, заявленное на регистрацию в качестве торгового знака, не должно быть сходным с другим товарным знаком, если у последнего имеется приоритет. Причем указанное действует не только в отношении уже зарегистрированного товарного знака, но и заявки на его регистрацию.

То есть вам нужно проверить не зарегистрирован ли данный товарный знак.

Проверить можно тут: http://www1.fips.ru

И если к примеру, кто-то будет использовать lodkionline7.ru (или такая вариация lodki-online7.ru) — то можно будет потребовать не использовать такое название

Товарный знак будет под охраной только в отношении тех классов продуктов и услуг МКТУ, которые вы выберете при регистрации. Можно будет потребовать прекратить использование, и отстоять право в судебном порядке.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Петр
Клиент, г. Москва
lodkionline7.ru

Дарья Кузьмина

А если до того, как мы зарегистрируем ТМ уже были условные  lodkionline7.ru — в их отношении также можно потребовать прекратить использование?

Да, если они не были зарегистрированы

С уважением, Кузьмина Дарья!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Петр! Думаю, для ответа на Ваш вопрос целесообразно сразу обратиться к п.6 ст.1483 ГК РФ, в которой перечислены  основания для отказа в государственной регистрации товарного знака. Так,  не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.

При этом в данном пункте указано, что регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.

Теперь непосредственно к вопросу:

Скажите, есть, к примеру, адрес сайта lodkionline.ru, можно ли зарегистрировать название бренда лодкионлайн (то есть общеупотребляемое слово и слово онлайн слитно). И если к примеру, кто-то будет использовать lodkionline7.ru (или такая вариация lodki-online7.ru) — то можно будет потребовать не использовать такое название
Петр

В указанном случае налицо сходство товарных знаков до степени смешения по следующему основанию.

Следует обратить на следующий важный нормативно-правовой документ как

Приказ Роспатента от 24.07.2018 N 128 «Об утверждении Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов», в частности, на п.7 "Проверка соблюдения требований, предусмотренных п. 6 ст. 1483 Кодекса", где указано, что обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

При этом в силу п.7.1.2.1 данного Приказа Роспатента

Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим).
При сравнении двух словесных обозначений следует установить наличие/отсутствие их сходства как по каждому из указанных признаков в отдельности, так и в совокупности.

Как следует из п.7.1.2.1(а) звуковое сходство определяется на основании следующих, в частности, признаков:-

наличие близких и совпадающих звуков в сравниваемых обозначениях;
— близость звуков, составляющих обозначения;
— расположение близких звуков и звукосочетаний по отношению друг к другу;
— наличие совпадающих слогов и их расположение;
— число слогов в обозначениях;
— место совпадающих звукосочетаний в составе обозначений;
— близость состава гласных;
— близость состава согласных;
— характер совпадающих частей обозначений;
— вхождение одного обозначения в другое;
— ударение.

На основании указанных признаков, в частности, в Приказе Роспатента от 31.12.2009 N 197«Об утверждении Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство» (который утратил силу, но на него идет отсылка)  установлено звуковое сходство следующих словесных обозначений:

1) тождество звучания обозначений
DIXIE — DIXI, DIXY, ДИКСИ

 ВЕГА КОСМЕТИКА — VEGAS COSMETICS).

Поэтому в указанном Вами случае идет речь о сходстве до степени смешения товарных знаков, в частности, о звуковом сходстве:

lodkionline.ru, можно ли зарегистрировать название бренда лодкионлайн
И если к примеру, кто-то будет использовать lodkionline7.ru (или такая вариация lodki-online7.ru)

Что касается другого определяющего признака — факта наличия однородности товаров и/или услуг, в отношении которых товарные знаки зарегистрированы (заявлены), то, как указано в Приказе Роспатента от 24.07.2018 N 128 при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному изготовителю. Для установления однородности товаров принимается во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки. Те же принципы применяются при установлении однородности услуг.

Далее сделан вывод, что

Таким образом, если обозначения имеют некоторые различия, а товары и/или услуги являются идентичными или в определенной степени однородными, что может привести к предположению об их возможной принадлежности одному правообладателю, то следует сформулировать вывод о сходстве до степени смешения таких товарных знаков или заявленных обозначений.

Поэтому, если вышеуказанные товарные знаки (lodkionline.ru,  лодкионлайн  И lodkionline7.ru  lodki-online7.ru) Вы будете регистрировать в отношении однородных товаров, то с учетом их, в частности, звукового сходства (в последнем случае и визуального), Вам вероятнее всего откажут в их регистрации. А если будете использовать эти обозначения без регистрации, правообладатель, ранее зарегистрировавший похожие (тождественные) обозначения, может подать на Вас в суд на нарушение исключительных прав.

Петр
Клиент, г. Москва
Поэтому, если вышеуказанные товарные знаки (lodkionline.ru,  лодкионлайн  И lodkionline7.ru  lodki-online7.ru) Вы будете регистрировать в отношении однородных товаров, то с учетом их, в частности, звукового сходства (в последнем случае и визуального), Вам вероятнее всего откажут в их регистрации. А если будете использовать эти обозначения без регистрации, правообладатель, ранее зарегистрировавший похожие (тождественные) обозначения, может подать на Вас в суд на нарушение исключительных прав.

Евгений Емельянов

А если до того, как мы зарегистрируем ТМ уже были условные lodkionline7.ru — в их отношении также можно потребовать прекратить использование?

Да, после регистрации своей торговой марки вы вправе потребовать прекращения использования ТМ, сходной с вашей до степени смешения, если их ТМ не была зарегистрирована ранее.