Здравствуйте, Петр! Думаю, для ответа на Ваш вопрос целесообразно сразу обратиться к п.6 ст.1483 ГК РФ, в которой перечислены основания для отказа в государственной регистрации товарного знака. Так, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.
При этом в данном пункте указано, что регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.
Теперь непосредственно к вопросу:
Скажите, есть, к примеру, адрес сайта lodkionline.ru, можно ли зарегистрировать название бренда лодкионлайн (то есть общеупотребляемое слово и слово онлайн слитно). И если к примеру, кто-то будет использовать lodkionline7.ru (или такая вариация lodki-online7.ru) — то можно будет потребовать не использовать такое название
Петр
В указанном случае налицо сходство товарных знаков до степени смешения по следующему основанию.
Следует обратить на следующий важный нормативно-правовой документ как
Приказ Роспатента от 24.07.2018 N 128 «Об утверждении Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов», в частности, на п.7 "Проверка соблюдения требований, предусмотренных п. 6 ст. 1483 Кодекса", где указано, что обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
При этом в силу п.7.1.2.1 данного Приказа Роспатента
Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим).
При сравнении двух словесных обозначений следует установить наличие/отсутствие их сходства как по каждому из указанных признаков в отдельности, так и в совокупности.
Как следует из п.7.1.2.1(а) звуковое сходство определяется на основании следующих, в частности, признаков:-
наличие близких и совпадающих звуков в сравниваемых обозначениях;
— близость звуков, составляющих обозначения;
— расположение близких звуков и звукосочетаний по отношению друг к другу;
— наличие совпадающих слогов и их расположение;
— число слогов в обозначениях;
— место совпадающих звукосочетаний в составе обозначений;
— близость состава гласных;
— близость состава согласных;
— характер совпадающих частей обозначений;
— вхождение одного обозначения в другое;
— ударение.
На основании указанных признаков, в частности, в Приказе Роспатента от 31.12.2009 N 197«Об утверждении Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство» (который утратил силу, но на него идет отсылка) установлено звуковое сходство следующих словесных обозначений:
1) тождество звучания обозначений
DIXIE — DIXI, DIXY, ДИКСИ
ВЕГА КОСМЕТИКА — VEGAS COSMETICS).
Поэтому в указанном Вами случае идет речь о сходстве до степени смешения товарных знаков, в частности, о звуковом сходстве:
lodkionline.ru, можно ли зарегистрировать название бренда лодкионлайн
И если к примеру, кто-то будет использовать lodkionline7.ru (или такая вариация lodki-online7.ru)
Что касается другого определяющего признака — факта наличия однородности товаров и/или услуг, в отношении которых товарные знаки зарегистрированы (заявлены), то, как указано в Приказе Роспатента от 24.07.2018 N 128 при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному изготовителю. Для установления однородности товаров принимается во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки. Те же принципы применяются при установлении однородности услуг.
Далее сделан вывод, что
Таким образом, если обозначения имеют некоторые различия, а товары и/или услуги являются идентичными или в определенной степени однородными, что может привести к предположению об их возможной принадлежности одному правообладателю, то следует сформулировать вывод о сходстве до степени смешения таких товарных знаков или заявленных обозначений.
Поэтому, если вышеуказанные товарные знаки (lodkionline.ru, лодкионлайн И lodkionline7.ru lodki-online7.ru) Вы будете регистрировать в отношении однородных товаров, то с учетом их, в частности, звукового сходства (в последнем случае и визуального), Вам вероятнее всего откажут в их регистрации. А если будете использовать эти обозначения без регистрации, правообладатель, ранее зарегистрировавший похожие (тождественные) обозначения, может подать на Вас в суд на нарушение исключительных прав.
А если до того, как мы зарегистрируем ТМ уже были условные lodkionline7.ru — в их отношении также можно потребовать прекратить использование?
Да, если они не были зарегистрированы
С уважением, Кузьмина Дарья!