Нарушение пдд

составили протокол,когда я расписался под объяснениями, ниже,ниже и ниже, когда спросил про галочку напротив статьи 51 где было об разьяснених,про которые мне не разьяснялись,я написал"не разъяснялись"после чего сотрудник начал разьясняться,как быть,ведь росписи были уже поставленны?

, Oлег, г. Орск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег! В конечном итоге Вам всё-таки были разъяснены положения ст. 51 Конституции? Если вы считаете, что не смогли воспользоваться своим правом не давать показаний против себя и это повлекло дальнейшее нарушение ваших прав, то при дальнейшем разбирательстве по делу о правонарушении на это можно указывать, тем более, что Вы поставили соответствующую отметку о том, что положения 51 статьи Вам разъяснены не были.

Если же в Ваших обстоятельствах у Вас не было смысла использовать 51 статью, то и в дальнейшем смысла что-то оспаривать нет, хотя, безусловно, неразъяснение прав гражданину является нарушением.

Oлег
Клиент, г. Орск
совершенно правильно, мне были разьяснны мои права но толькоко после подписания протокола, гаец понял, что он совершил ошибку и естественно начал оправдываться

Это имело решающее значение для административного дела? Если да, то очень хорошо, что вы сделали отметку о том, что права не были разъяснены. В дальнейшем это можно использовать.