Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подрабатывала номинальным директором-как избавится от фирм

Здравствуйте!

Несколько лет назад попалась на подработку: оформление на себя фирм. Долгое время не задумывалась, т.к. студентка, много всего, да и повода для беспокойства не было. На данный момент оказалось, что на меня оформлено где-то 10 фирм, в том числе ип и есть парочка задолженностей по фирмам (до 5 тысяч рублей). Вопрос теперь один, как от них избавиться. Пыталась попасть на прием к налоговому инспектору, чтобы объяснить ситуацию, в регистратуре не пустили, сказали, что он таким не занимается, а может, не поняли ситуацию. Недавно написала письмо на сайте федеральной налоговой службы, ответ если будет, то где-то через месяц.

Не знаю, чем это может мне все грозить, в голову самое страшное лезет.

Что можете посоветовать?

27 Сентября 2013, 13:14, вопрос №236982 Анна, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Ип может быть только одно..

Про налог ничего не знаю. ООО вроде бы в основном.

27 Сентября 2013, 20:06
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Какие фирмы на вас оформлены по организационно-правовой форме? Я понял есть два ИП. Какие ИП? На каком виде налога? А другие — ООО, ЗАО или другого типа?  

    27 Сентября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В 2013 году процедура ликвидации ИП никак не изменилась. Все, что необходимо, чтобы закрыть ИП самостоятельно – подать заявление в налоговую инспекцию. Оплатить долги по обязательным фиксированным взносам можно и после закрытия, уже будучи физическим лицом.

    ШАГ 1.
    Узнать налоговую инспекцию, в которой состоите на учете, и налоговую инспекцию, в которую необходимо оплатить госпошлину на закрытие ИП.

    Что сделать:
    1. Выяснить телефон налоговой инспекции, где ИП состоит на учете, либо Регионального Управления Федеральной налоговой службы.
    Контакты всех инспекций и региональных управлений можно найти на сайте Федеральной налоговой службы.

    Как узнать контакты своей налоговой инспекции на сайте ФНС?
    Вариант 1.В адресную строку введите адрес сайта ФНС в формате: rXX.nalog.ru, где XX – номер вашего региона. В разделе «Электронные услуги» выберите меню «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции». Далее заполните те строки меню, которые содержит адрес Вашей прописки. Все остальные пункты оставляйте незаполненными, кликайте кнопку «Дальше».

    Вариант 2.Если Вам известна налоговая инспекция, в которой Вы состоите на учете, то на главной странице регионального раздела сайта ФНС (rXX.nalog.ru, где XX – номер вашего региона) выберите пункт меню «Инспекции», и из выпадающего меню свою инспекцию. На открывшейся странице будут указаны контактные телефоны инспекции.

    2. Позвонить в налоговую инспекцию или в региональное Управление и задать вопрос: «Я ИП, состою на учете в (назовите налоговую инспекцию, в которой состоите на учете), скажите, пожалуйста, в какую налоговую инспекцию подавать документы на закрытие ИП и в какую оплачивать госпошлину?»

    В Москве документы на закрытие ИП надо подавать и госпошлину оплачивать по реквизитам МИФНС №46, адрес: 125373, г. Москва, Походный проезд, влд. 3, корп.1, телефон для справок: 8 (495) 649-38-95.

    ШАГ 2.
    Заполнить Заявление о ликвидации ИП.
    Форма Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»).

    Чтобы заполнить форму правильно, используйте нашу Инструкцию по заполнению формы Р26001.

    Где взять:
    - Скачать форму р 26001 с сайта www.ipclose.ru
    или
    — В любой инспекции Налоговой службы

    ШАГ 3.
    Заполнить квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП.
    Размер госпошлины – 160 рублей.

    Где взять:
    - Воспользоваться сервисом автоматического формирования квитанции на сайте Федеральной Налоговой службы (см. Инструкцию по работе с сервисом).
    или
    — В любой инспекции Налоговой службы.

    ШАГ 4.
    Оплатить госпошлину на закрытие ИП.

    Куда пойти:
    Сбербанк России.

    С собой взять:
    — Заполненную квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП;
    — паспорт;
    — 160 рублей.

    Внимание!Специалисты банка, в котором вы осуществляете платеж, НЕ несут ответственность за правильность платежных реквизитов и других данных, которые вы указали в квитанции. Кроме того, в большинстве случаев они не консультируют по заполнению квитанций. Поэтому подготовить квитанции надо заранее.

    ШАГ 5.
    Сдать документы на закрытие ИП.

    Куда пойти:
    Налоговая служба (какая, смотри ШАГ 1).

    С собой взять:
    — Заполненное заявление о закрытии ИП (Форма Р26001).
    — Квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие ИП (подлинник) с пометкой об оплате.

    ШАГ 6.
    Получить Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001) и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

    Куда пойти:
    Налоговая служба (какая, смотри ШАГ 1) через пять рабочих дней после того, как вы подали документы на закрытие ИП.

    С собой взять:
    — Паспорт.
    — Расписку, которую выдала налоговая, когда принимала ваши документы на шаге 5.

    Внимание!

    • В расчет НЕ берется день подачи документов.
    • Если ИП не забрал документы, налоговая служба вышлет их Почтой России на адрес прописки ИП.

    ШАГ 7.
    Уведомить районное отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП и получить расчет по обязательным фиксированным взносам.

    Куда пойти:
    Районное отделение Пенсионного Фонда, где состоите на учете. Сделать это нужно в течение 12 календарных дней с момента даты закрытия ИП (даты, указанной в Свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001)).

    С собой взять:
    — Паспорт.
    — Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001).

    Что сделать:
    Оформить квитанции по задолженности по обязательным фиксированным платежам. Это делают специалисты районного отделения Пенсионного фонда прямо при вас.

    Внимание! Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП не явитесь в Пенсионный фонд, то Пенсионный фонд будет отправлять по месту прописки письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам. Тот факт, что вы не пришли в Пенсионный фонд, не освобождает вас от обязанности погасить задолженность.

    ШАГ 8.

    Погасить долги по обязательным фиксированным платежам.

    Куда пойти:
    Любое отделение Сбербанка России.

    С собой взять:
    Квитанции на оплату обязательных фиксированных платежей, которые вам выдали в ПФР.

    Внимание! Закрывая ИП самостоятельно, необходимо сдать налоговые декларации (независимо от того, была деятельность или нет), отчеты в Фонд социального страхования (если вы состоите на учете), а также снять с учета ККМ и закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции). Это можно сделать до подачи заявления о закрытии ИП в налоговую или после этого.

    Совет: Все документы для закрытия ИП вы можете отправить в налоговую инспекцию Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда днем подачи документов будет считаться дата, когда документы окажутся в налоговой инспекции.

     Вот может пригодиться.
    27 Сентября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Как ликвидировать фирму, ликвидация
    ООО, ликвидация бизнеса
     

    Первый шаг
    Перво-наперво о начале процесса ликвидации следует предупредить
    уполномоченный государственный орган (п. 1 ст. 62 ГК). На сегодняшний день
    таким органом является ФНС и именно она вносит записи о создании,
    реорганизации и ликвидации компаний в Единый государственный реестр
    юридических лиц (ЕГРЮЛ). Причем оповестить налоговую службу необходимо в
    течение трех дней с момента принятия решения о ликвидации и на
    предназначенном для этого бланке (форма № Р15001 «Уведомление о принятии
    решения о ликвидации юридического лица», утверждена постановлением
    Правительства от 19 июня 2002
    г. № 439). Порядок его заполнения содержится в
    методических разъяснениях, утвержденных приказом ФНС от 1 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/16@.
    Эксперты журнала «Расчет» отмечают, что ели организация не уложится в
    установленный срок, то ее директора могут оштрафовать на 5000 рублей (п. 3
    ст. 14.25 КоАП).
    Второй шаг
    Если все же было принято окончательное и бесповоротное решение ликвидировать
    фирму, ее участники должны назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора).
    Стоит обратить внимание, что и об этом действии необходимо сообщить
    ревизорам. Делается это по форме № Р15002 «Уведомление о формировании
    ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора»
    (утверждена постановлением правительства от 19 июня 2002 г. № 439).
    С того момента, как назначен ликвидатор, к нему переходят все полномочия по
    управлению делами организации, в том числе выступление в суде от имени данной
    фирмы (п. 3 ст. 62 ГК).
    Третий шаг
    Ликвидатор для начала должен позаботиться о публикации сведений о ликвидации
    в журнале, в котором печатаются данные о регистрации юридических лиц. В
    объявлении нужно сообщить не только о самом факте закрытия фирмы, но и о
    времени, в течение которого кредиторы могут предъявить свои требования. При
    этом стоит помнить, что заявленный срок не может быть меньше двух месяцев с
    момента публикации (п. 1 ст. 63 ГК).
    Четвертый шаг
    Далее проводится инвентаризация имущества и обязательств компании. В ходе
    этого процесса ликвидационная комиссия выявляет всех кредиторов компании, а
    затем письменно извещает их о том, что организация стоит на пороге закрытия.
    Вместе с тем не нужно забывать и об интересах собственников: комиссия должна
    приложить все усилия для получения дебиторской задолженности (п. 1 ст. 63
    ГК).
    Пятый шаг
    После того как истек срок, в течение которого кредиторы могли предъявить свои
    требования, составляется промежуточный ликвидационный баланс. В нем должны содержаться
    сведения о составе имущества фирмы, перечне предъявленных требований
    заимодателей, а также о результатах их рассмотрения (п. 2 ст. 63 ГК). Готовый
    документ должны утвердить учредители компании.
    Промежуточный ликвидационный баланс представляется в инспекцию вместе с
    заполненной формой № Р15003 «Уведомление о составлении промежуточного
    ликвидационного баланса юридического лица» (утверждена постановлением
    Правительства от 19 июня 2002
    г. № 439).
    Шестой шаг
    Миссия, которую предстоит выполнить на данном этапе – рассчитаться с долгами.
    Однако вполне вероятно, что имущества фирмы не хватит для погашения
    задолженности перед всеми кредиторами. В связи с этим Гражданским кодексом
    установлена очередность удовлетворения требований тех или иных заинтересованных
    лиц (п. 1 ст. 64 ГК). К первоочередной группе относятся граждане, перед
    которыми фирма несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью.
    Долги второй очереди – это зарплата и выходные пособия сотрудникам фирмы, а
    также авторские вознаграждения. В третью очередь нужно погасить задолженность
    перед бюджетом и внебюджетными фондами. И, наконец, четвертая очередь – долги
    всем оставшимся кредиторам. Так, задолженности перед второй очередью можно
    удовлетворить только после того, как полностью погашены долги в пользу
    первой, и так далее.
    Исключение – обязательства, обеспеченные залогом (п. 2 ст. 64 ГК). Они
    погашаются за счет средств, полученных от продажи предмета залога,
    преимущественно перед иными кредиторами. Если денег не хватает, подобные долги
    погашаются в составе требований кредиторов четвертой очереди.
    Седьмой шаг
    В тот самый момент, когда ликвидатор рассчитается со всей очередью
    кредиторов, составляется ликвидационный баланс, который, как и промежуточный,
    следует утверждать учредителям организации (п. 5 ст. 63 ГК). Это последний
    баланс фирмы за время ее существования. Данный документ должен содержать всю
    информацию об имуществе компании до расчетов с участниками фирмы.
    Восьмой шаг
    Если после расплаты с кредиторами хоть что-то да осталось, то этот самый
    «кусочек» подлежит распределению между учредителями. В случае если
    организация была создана в форме общества с ограниченной ответственностью, в
    первую очередь нужно разделить между собственниками невыплаченную часть
    прибыли, а после – и все оставшееся имущество, причем пропорционально вкладам
    в уставный капитал (ст. 58 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Порядок
    осуществления подобного «дележа» описан в статье 23 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.
    По окончании распределения «совместно нажитого имущества» между
    собственниками необходимо закрыть все счета фирмы в банках.
    Завершающий шаг
    Для того чтобы ликвидация успешно достигла своего завершения, компания должна
    представить в налоговую следующие документы (ст. 21 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ):
    – заявление по форме № Р16001 «Заявление о государственной регистрации
    юридического лица в связи с его ликвидацией» (утверждена постановлением
    правительства от 19 июня 2002
    г. № 439), причем подпись под заявлением руководителя
    ликвидационной комиссии или ликвидатора должна быть заверена нотариусом;
    – завершающий ликвидационный баланс;
    – квитанцию об уплате госпошлины.
    Необходимо иметь в виду, что указанная выше пошлина должна быть заплачена от
    имени лица, указанного в форме Р16001 в качестве заявителя, иначе инспекторы
    могут отказать в ликвидации (письмо УФНС по г. Москве от 6 декабря 2005 г. № 09-17/89166).
    Сумма этого платежа на сегодняшний день равна 400 рублям (подп. 1, 3 п. 1 ст.
    333.33 НК).
    Не стоит удивляться, если ревизоры потребуют предъявить журнал с объявлением
    о ликвидации. Целесообразно представить им один экземпляр.
    Получив весь пакет документов, ФНС внесет запись о ликвидации фирмы в ЕГРЮЛ,
    после чего ликвидацию можно считать завершенной, а фирму – прекратившей свое
    существование (п. 8 ст. 63 ГК).

      Сколько учредителей в ООО? Вы одна или ещё есть такие же? Если есть, то можно написать официальное заявление о выходе из ООО ну и т.п. варианты разные — необходима от вас дополнительная информация.



    28 Сентября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats