Правомерно ли психиатр отказывает ставить подпись на водительское удостоверение?

Мужу психиатр отказала поставить подпись на водительское удостоверение,на основании ,что у мужа на руке порезы 30 летней давности от граблей, сказала,что он склонен к суициду!!! Он служил во внутренних войсках,работает на крайнем севере,имеет все допуски,в том числе комиссию психиатрическую.Права ли психиатр и что можно сделать?

, Татьяна, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Он вправе обратиться с жалобой в главному врачу медицинской организации, если он не состоял на учете у психиатра и нет документальных подтверждений каких-либо отклонений ранее претензий к нему возникать не должно, более того если у врача возникают дополнительные вопросы он обязан дать направление на дополнительное бесплатное обследование.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.