Как правильно и грамотно написать объяснение

Сын подал анкету на службу в ФСБ. При проверке анкеты выяснилось, что были не указаны два факта судимости отца, оба дела были закрыты за примирением сторон (судебного заседания не было). Отец не сказал об этом сыну, соответственно он об этом не указал в анкете. Теперь необходимо написать объяснение отцу, почему он не говорил об этом сыну. Помогите правильно написать объяснительную.

, Светлана, г. Троицк
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Светлана, странно, что объяснение нужно писать именно отцу, а не лицу, которое подало документы на проверку, ведь именно проверяемый должен пояснить, что он предоставил не заведомо ложную информацию, а сведения, о которых он не знал и не мог знать. Кроме того, при прекращении дела по нереабилитирующему основанию за примирением сторон судимость в контексте статьи 86 УК РФ не возникает и сведения о факте нарушения закона хранятся в баще МВД как как информация о совершении лицом преступления и освобождении его от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям, а не судимость. Соответственно если отцу все-же нужно пояснить, он может написать, что не имеет высшего юридического образования, но понимает, что после примирения сторон судимость не возникла, он считается не судимым, поэтому и не сообщил сыну.

Светлана
Клиент, г. Троицк

Большое Вам спасибо за помощь!