Оказание услуг риелтора в статусе физического лица

Здравствуйте! Могу ли я оказывать услуги риэлтора как физическое лицо без ИП, при этом сдавать декларацию о доходах и платить налоги?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Услуги конечно Вы оказывать можете не регистрируясь в качестве ИП, тем не менее можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 14.1  КОАП РФ в размере от 500 до 2000 рублей за каждое правонарушение.

При этом у Вас не будет идти трудовой стаж и т. д.

Конечно Вам решать, но если думаете о законности своих действий и об отчислениях в ФОМС и ПФР, тогда лучше зарегистрировать ИП, по какой системе налогообложения так же выбирать Вам.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Как самозанятый гражданин в Москве можете, не вижу препятствий, нужно только зарегистрироваться в налоговой инспекции в таком статусе. Риэлторские услуги оказывать будете на основании договора оказания услуг, статья 779 ГК РФ.

Ограничений в статье 4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» я не вижу.