Как обратиться в суд, если перевод через банк был направлен не тому человеку?

Здравствуйте! Сделали перевод через Сбербанк онлайн не тому человеку, чтобы подать в суд, нужно узнать его фамилию, как это сделать?

, сандра, г. Москва
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Можно обратиться в суд с исковым заявлением к банку с ходатайством о запросе сведений из банка о получателе денежных средств по данной операции. Затем оставить иск без рассмотрения либо отказаться от иска и обратиться в суд непосредственно к получателю денежных средств по его месту жительства (в соответствии с правилами территориальной подсудности) с исковым заявлением о возврате суммы неосновательного обогащения, с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

С уважением, Наталия Иванова.