Какие документы и сертификаты нужны для выпуска продукции на рынок?

Здравствуйте. Я начинающий предприниматель. Мы начали производить продукцию, (продукт питания) но как ее выпустит и постовлять в розничные магазины не знаю. Подскажите пожалуйста какие документы и сертификаты нужны длявыпуска продукции на рынок?

, Алена Кондратенкова, г. Москва
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алёна!

На продукты питания в обязательном порядке нужно оформлять декларацию соответствия Таможенного Союза и протокол сертификационных испытаний. Помимо оформления декларации, производителем может быть проведена добровольная сертификация пищевой продукции, по результатам которой выдается сертификат соответствия ГОСТ РФ. При этом, добровольная сертификация не заменяет декларацию соответствия.

Декларирование и сертификация пищевой продукции проводится следующем образом. В центр сертификации вы как заявитель предоставляете копии учредительных документов компании, а также образцы изделий. Образы предоставляются для проведения испытаний, на основании которых затем испытательная лаборатория выдает протокол испытаний. Данные протокола (номер, дата выдачи) затем отражаются в декларации о соответствии. Также необходимо будет получить Экспертное заключение Pоспотребнадзора на продукцию.

Ряд продуктов, например, детское питание и специализированные продукты питания подлежат обязательной государственной регистрации в Роспотребнадзоре. На эти категории товаров сначала необходимо оформить свидетельства о государственной регистрации.

После получения данных документов продукция будет считаться безопасной для жизни и здоровья человека, и вы сможете запускать массовое производство продукции для продажи.