Как вернуть проценты по договору вклада?

У нас заключен договор с СКПК, положили деньги под проценты. Ни основной долг ни проценты еще не выплачены в полном объеме. Сейчас СКПК этот ликвидируется. Глава этого кооператива, говорит что выплатит нам только основной долг. Проценты выплачивать не будет. Возможно как то через суд вернуть свои деньги?

Договор заключен в 2014 году, кооператив погряз в долгах, глава открыл ИП и работает через это ИП. а мы просто в отчаянии...не знаем что делать. Помогите пожалуйста.

, Ирина, г. Волгоград
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности руководство КПК по факту мошенничества. Кроме того, Вы можете обратиться в суд, заявив гражданский иск. Если Вам необходима дополнительная консультация, в том числе письменная, Вы можете обратиться в мой чат. Консультация платная. С уважением, Анна Юрьевна Зарытовская

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 63 ГК РФ при ликвидации организация обязана рассчитаться со своими кредиторами, даже если для этого придется продать все имущество. При невозможности погашения обязательства подлежит возбуждению процедура банкротства ликвидируемого должника.

По всей видимости, все закончится банкротством СКПК. Пока процедура банкротства не начата — необходимо обращаться к ликвидационной комиссии с требованием выплатить долг и с иском в суд. В случае банкротства необходимо будет включаться в реестр требований кредиторов.

При необходимости могу оказать соответствующую правовую помощь.

С уважением,