В какой момент начинается срок действия изъятия прав?

лишили ву, после суда написал заявление об утере и ездил по правам год. Остановили инспекторы дпс, изъяли права, выписали штраф. По истечении срока 1,5 года с момента суда, сдал экзамен, прошёл медосмотр и пришёл получать права, а мне сказали, что срок исчисляется с момента изъятия прав.

Подскажите, в данной ситуации срок начинает действовать с момента написания заявления или повторного изъятия уже недействительных прав?

, Сергей, г. Улан-Удэ
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Сергей.

То, что Вы ездили по незаконно (фактически) полученным правам, говорит об уклонении от сдачи прав после соответствующего решения суда. А раз так, то

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. — п.2 ст.32.7. КоАП РФ

Вы хоть и написали заявление об утрате, тем не менее Вас потом задержали с этими же правами и составили соответствующий протокол. Поэтому считается, что Вы их просто не сдавали после вступления в силу решения суда о лишении Вас прав. Хотя такая обязанность на Вас возложена (ст.32.7. п.п.1.1 КоАП РФ). Таким образом на лицо уклонение, срок лишения был прерван по истечении 3 дней, полагающихся для сдачи прав, и продолжился только после изъятия.